Нацбанк разрешил слияние Укрсоцбанка и Альфа-Банка

Нацбанк разрешил слияние Укрсоцбанка и Альфа-Банка
Теперь АО "Альфа-Банк" станет правопреемником всех прав и обязанностей АО "Укрсоцбанк"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины предоставил разрешение на реорганизацию путем присоединения АО "Укрсоцбанк" к АО "Альфа-Банк" по упрощенной процедуре. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"В результате реорганизации АО "Альфа-Банк" станет правопреемником всех прав и обязанностей АО "Укрсоцбанк" относительно его клиентов и контрагентов", — говорится в сообщении.
Кроме того, АО "Альфа-Банк" в порядке правопреемства получит все права по переданным ему активам, а также приобретет обязанности должника по требованиям кредиторов (вкладчиков) по переданным обязательствам без необходимости внесения изменений в соответствующие договора. Указано, что разрешение НБУ предоставлено 12 сентября 2019 года, в соответствии с положениями закона "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков". Этот закон дает возможность провести реорганизацию банков путем присоединения по упрощенной процедуре, срок которой уменьшен в несколько раз — с 18 до трех-четырех месяцев. Как известно, на протяжении 2018 года реорганизации путем присоединения по упрощенной процедуре осуществили ПАО "АБ "Экспресс-Банк" и АКБ "Индустриалбанк", а также ОАО КБ "Центр" и ОАО "МТБ Банк". Напомним, в октябре 2016 года группа UniCredit и ABH Holdings SA, главный акционер Альфа-Банка Украина, завершили сделку об обмене активами, в рамках которой группа передала холдингу 99,9% акций Укрсоцбанка в обмен на миноритарную долю собственности в ABHH в размере 9,9%. По данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2019 года сеть структурных подразделений Альфа-Банка составила 250 отделений. Ранее сообщалось, что объединение Альфа-Банка и Укрсоцбанка фактически уже завершилось: в течение 2018 года группа "Альфа-Банк" перевела 80% клиентов и 90% остатков из Укрсоцбанка в "Альфа-Банк. Работы по переводу IT-систем завершили в июне 2019 года.