В Украине хотят снизить налоги на маленькие зарплаты

В Украине хотят снизить налоги на маленькие зарплаты
Сергей Верланов обещает снизить налоговое давление на маленькие зарплаты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вопрос уменьшения налогового давления на маленькие зарплаты на сегодняшний день является чрезвычайно актуальным.

Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов в эфире телеканала "Украина 24", сообщает пресс-служба ГНС.

По его словам, есть четкий перечень налогов, который планируется снизить во время проведения налоговой реформы. Это, прежде всего, налоги на фонд оплаты труда.

"В рамках объявленной на следующий год налоговой реформы, инициированной правительством и поддержанной Верховной Радой, будет рассматриваться вопрос изменения ставок налога на доходы физических лиц. Все понимают, что шкала должна быть дифференцирована и на маленькие зарплаты налоговое давление должно быть уменьшено", — отметил Верланов.

Он также подчеркнул, что в Украине налоговая нагрузка является средней по миру, а ключевым является вопрос налоговой справедливости.

"Есть плательщики, которые не платят налоги. Поэтому налоговая нагрузка концентрируется только на законопослушных компаниях и гражданах. И наша задача — делать так, чтобы платили все, что позволит снижать налоги", — пояснил руководитель налоговой.

Напомним, ранее Государственная налоговая служба обнародовала размеры налогов и единого социального взноса (ЕСВ), которые начнут действовать с 2020 года для физических лиц-предпринимателей (ФЛП). В частности, налоги для ФЛП вырастут в 2020 году в связи с увеличением прожиточного минимума и минимальной зарплаты.