НБУ открыл доступ проблемным банкам к рефинансированию, а НКЦБФР применила санкции к 8 участникам рынка

Национальный банк открыл доступ проблемным банкам к рефинансированию, НКЦБФР применила санкции к 8 участникам рынка, а Проминвестбанк приостановил прием депозитов физлиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НБУ открыл доступ проблемным банкам к рефинансированию

Национальный банк принял постановление №83 от 16 февраля, которым предоставил доступ проблемным банкам к механизму поддержки регулятором их ликвидности. Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Центральный банк предоставил доступ к операциям по поддержке ликвидности банкам, отнесенным к категории проблемных. Это будет содействовать эффективному выполнению Нацбанком функций кредитора последней инстанции для банков", — отмечает регулятор.

Постановлением №83 НБУ также отменил норму о том, что в случае отнесения банка к категории проблемных регулятор инициирует досрочное выполнение таким банком обязательств по кредиту рефинансирования и/или операциям прямого репо.

Нацбанк также расширил возможности других банков по получению кредитов рефинансирования для поддержки ликвидности и в рамках операций прямого репо.

В частности, регулятор отменил ограничение, согласно которому банки могли привлекать рефинансирование в объеме до 50% размера регулятивного капитала банка и до 50% от объема средств, предлагаемых на тендер по поддержанию ликвидности банков.


Проминвестбанк приостановил прием депозитов физлиц

Проминвестбанк приостановил прием депозитных вкладов физических лиц, сообщил представитель банка.

"На этой неделе мы ограничили прием депозитных вкладов", — сказал он.

Также в банке действует ограничение на выдачу наличных через банкоматы 1 тыс.грн/сутки.

Национальный банк ожидает докапитализации Проминвестбанка российским Внешэкономбанком. 16 февраля в НБУ состоялась встреча представителей Внешэкономбанка с руководством регулятора, в ходе которой обсуждались перспективы поддержки Проминвестбанка.

По итогам встречи первый заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Сапелин сообщил о том, что ВЭБ докапитализирует украинскую "дочку" в объеме, соответствующем требованиям НБУ по результатам стресс тестирования.

Предполагается, что докапитализация Проминвестбанка будет осуществлена путем конвертации в капитал ранее предоставленных кредитов в инвалюте. Объем докапитализации составит около $800 млн.

Проминвестбанк основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 октября 2015 года являлся Внешэкономбанк (99,39%).

Восемь страховых компаний получат право осуществлять регламентные выплаты из Фонда МТСБУ

МТСБУ передало на аутсорсинг осуществление регламентных выплат из Фонда защиты потерпевших МТСБУ.

По результатам конкурса отобраны восемь страховых компаний: СК "ПЗУ Украина", СК "ИНГО Украина", СК "Краина", СГ "ТАС", СО "Ильичевское", СК "Универсальная", СК "ВУСО", СК "Арсенал Страхование".

Кроме того, были избраны кандидаты которые могут быть привлечены в случае выхода или исключения отобранных участников из основного списка. Среди них СК "Саламандра- Украина", СК "ПРОСТО-страхование" и СК "Украинский страховой стандарт".

Скосырская вернулась в Госзембанк

Светлана Скосырская вернулась на должность председателя правления Государственного земельного банка, которую она занимала до 26 января 2016 года. Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

"В связи с тем, что наблюдательный совет Госзембанка не принял решение о прекращении полномочий Скосырской Светланы Владимировны, она продолжает выполнение своих обязанностей на должности председателя правления ПАО "Госзембанк" в соответствии с приказом №13-к от 16.02.2016", — отмечается в сообщении.

В период с 1 по 11 февраля 2016 года Скосырская возглавляла правление банка "Альянс".

Ранее Скосырская работала председателем правления банка "Киев" (с мая 2011 по апрель 2013), затем на аналогичной должности в Госзембанке (с апреля 2013 по январь 2016 года).

Как сообщалось, в сентябре 2014 года Кабмин решил ликвидировать Госзембанк, однако 28 декабря 2015 года в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект №3733, предусматривающий реорганизацию и последующую приватизацию данного финучреждения.

Ранее депутат Рады от БПП Руслан Демчак заявлял о наличии потенциальных инвесторов, готовых приобрести Госзембанк.


НКЦБФР применила санкции к 8 участникам рынка

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку за период с 8 по 12 февраля применила санкции к 8 участникам фондового рынка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Санкции были применены к профессиональным участникам фондового рынка, эмитентам, юрлицам и физлицам. В том числе за невыполнение требований законодательства о ценных бумагах — к 3 участникам рынка; за неразмещение информации в базе комиссии — к 2 участникам рынка; за непредоставление информации в комиссию — к 1 участнику; за нарушение порядка подачи информации — к 2 участникам рынка.

За период с начала 2016 года по 12 февраля комиссия рассмотрела 64 дела о правонарушениях на рынке ценных бумаг, применила финансовые санкции за нарушения — к 52 участникам рынка на сумму 1,257 млн грн, вынесла 7 предупреждений, аннулировала 3 лицензии, закрыла 2 дела о правонарушениях, а также вынесла 36 распоряжений об устранении нарушений законодательства о ценных бумагах.

Как сообщалось, за период с 4 по 16 января НКЦБФР приняла 25 постановлений о применении санкций к участникам рынка.