НБУ разрешил репатриацию дивидендов за период до 2013 г. включительно

НБУ разрешил репатриацию дивидендов за период до 2013 г. включительно
Установленный лимит для таких операций составляет 2 млн долларов

Национальный банк Украины разрешил бизнесу провести репатриацию дивидендов иностранным инвесторам за период до 2013 года включительно. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается, отныне украинские компании могут платить дивиденды иностранным инвесторам не только за 2014-2016 годы, но и накопившиеся за период до 2013 года включительно. Ежемесячный лимит по таким операциям установлен на уровне не более 2 млн долларов. Что касается выплат за 2014-2016 годы, лимит остается тем же, что установлен ранее, то есть не более 5 млн долларов в месяц на одно юрлицо.

Кроме того, резиденты-заемщики, которые находятся в процессе ликвидации, смогут осуществлять досрочное погашение внешних заимствований от нерезидента-кредитора (по кредитному договору/договору займа в соответствии с порядком (очередностью) удовлетворения требований кредиторов, определенным законодательством Украины). Соответствующий пункт будет добавлен в список исключений из запрета на досрочное погашение внешних заимствований резидентом в пользу нерезидента.

Нацбанк уверяет, что предпринятые меры валютной либерализации не приведут к значительному росту спроса на иностранную валюту (сейчас покупка валюты с целью репатриации дивидендов, начисленных за 2014-2016 года, составляет менее 4% спроса на валюту межбанковском рынке). Следовательно, они не приведут к дополнительному давлению на межбанковском валютном рынке. Соответствующие изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины №112 от 14 ноября 2017 года "О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 № 410", которое вступает в силу 15 ноября 2017.

Напомним, Нацбанк ожидает до конца года репатриации 0,3 млрд долларов дивидендов.