Новый глава СБУ Баканов отказался подавать декларацию о доходах

Иван Баканов. Фото: LIGA.net
Иван Баканов. Фото: LIGA.net
В СБУ сообщили, что говорить о рассекречивании деклараций сотрудников Службы безопасности Украины пока преждевременно

Новый исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов отказался отменить секретный порядок декларирования руководства СБУ, а также обнародовать их декларации. Также Баканов фактически отказался декларироваться сам.

Об этом говорится в ответе на запрос Центра противодействия коррупции с просьбой выполнить требования антикоррупционного законодательства, обязывающее всех публичных сотрудников СБУ подавать электронные декларации.

В ответе на запрос в СБУ сообщили, что говорить о рассекречивании деклараций сотрудников Службы безопасности Украины пока преждевременно.

Центр противодействия коррупции подал в суд на СБУ из-за нарушения требований закона. Судебный процесс длится уже 2,5 года. Верховный суд согласился с доводами организации по засекречиванию декларации, но отправил дело на новое рассмотрение. Именно этот незавершенный процесс стал аргументом в ответе СБУ.

"От нового руководителя СБУ Ивана Баканова, который пришел на службу не из" системы", мы ожидали твердую позицию по реформе Службы. Зато фактически первое его решение не подавать свою декларацию и подчиненных свидетельствует об отсутствии реальных намерений реформы. После отказа отменить решение и декларироваться руководителям Службы — ожидать реальных изменений не стоит", — заявил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Следует напомнить, что в соответствии с требованиями Закона Украины "О предотвращении коррупции", электронные декларации должны подавать председатель СБУ и его заместители, начальники подразделений Центрального управления СБУ и их заместители, начальники региональных управлений СБУ и их заместители, следователи и руководители следственных подразделений СБУ.

Исключением является лишь оперативные сотрудники и их руководители, которые лично занимаются оперативной или контрразведывательной работой. Такие работники СБУ должны подавать непубличные декларации определенным НАПК способом.

Засекречивание деклараций и создание "собственной системы" декларирования были согласованы с НАПК. Оно позволило скрывать информацию о своих доходах, например, бывшему первому заместителю главы Службы внешней разведки Сергей Семочко, который до того много лет работал на руководящих должностях в СБУ, и у которого журналисты нашли только недвижимости на более $8 млн.

Избегал декларирования также и предшественник Баканова экс-первый заместитель председателя СБУ Павел Демчина. По факту незаконного обогащения Демчины НАБУ расследовало уголовное дело и даже подготовило подозрение.

Кроме того, недавно журналисты рассказывали о начальнике Департамента контрразведки СБУ Алексее Петрове, который приватизировал 4-комнатную служебную квартиру в столице, хотя его родственники имеют немало имущества в Киеве или вблизи города. Сам Петров проживает в загородном доме, который принадлежит его сестре.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что  самым крупным источником  коррупции в Украине на сегодняшний день являются государственные предприятия.

Напомним, что 22 мая Президент  Зеленский назначил Ивана Баканова первым заместителем председателя Службы безопасности Украины  — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Ранее Баканов был руководителем партии "Слуга народа".