Объем торгов на бирже "Перспектива" в прошлом месяце вырос на 10%

В апреле на бирже "Перспектива" объем торгов составил 13,3 млрд грн, 90,6% от этой суммы приходится на торги госдолгом

В апреле 2016 года на ФБ "Перспектива" заключено 574 договора на общую сумму 13,31 млрд грн (на 10% больше, чем в предыдущем месяце).

По оперативным данным интернет-сайтов фондовых бирж, в апреле биржа "Перспектива" заняла первое место по объему торгов (с долей общего биржевого оборота 58%), второе место — биржи ПФТС (40%), третье — у "Украинская биржа" (1%).

Наибольший объем торгов в апреле был зафиксирован с государственными облигациями (90,61%), депозитными сертификатами (3,95%), облигациями предприятий (4,69%). При этом 16,67% торгов проведено на рынке РЕПО, 0,35% — на рынке заявок, 82,98% — на адресном рынке.

Объемы торгов на ФБ "Перспектива" в январе-апреле на 57% меньше чем за аналогичный период 2015 года.

"В апреле объем заключенных договоров на биржевом рынке Украины оценивается в 23 млрд грн (на 25% больше марта). При этом рост объемов торгов на фондовых биржах Украины по сравнению с мартом наблюдался лишь по ОВГЗ (на 43%) и опционным сертификатам (на 7%), объем торгов по облигациям предприятий остался на прежнем уровне; зато по акциям, инвестиционным и депозитным сертификатам, срочным контрактам зафиксировано существенное сокращение объемов торгов. Доля государственных облигаций в структуре апрельских биржевых торгов составила 93%, облигаций предприятий — 3%, депозитных сертификатов — 2%, инвестиционных и опционных сертификатов, акций и срочных контрактов — совокупно до 2%", — сообщил Станислав Шишков, директор биржи "Перспектива" .

Доля биржи в общих объемах торгов на биржевом рынке Украины за 4 месяца 2016 года составила 71%, в совокупном количестве листинговых ценных бумаг на украинских фондовых биржах — 38%; к членству на бирже привлечено 28% лицензированных торговцев ценными бумагами, в том числе 39% действующих украинских банков.