Оппозиция предлагает провести выборы в конце апреля

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и столичного городского головы на 20 апреля

Как сообщает официальный сайт Верховной Рады, проект внесли народные депутаты фракции "Батькивщина" Леонид Емец и Александр Бригинец. Текст проекта пока не обнародован.

Как сообщалось, Конституционный суд Украины вынес вердикт о том, что очередные местные выборы в Украине должны проводиться одновременно в октябре 2015 года, независимо от того, какими были предыдущие выборы — очередные или внеочередные.

Оппозиция считает, что данное решение КС не касается ситуации в столице, поскольку сейчас здесь необходимо проводить внеочередные выборы, так как депутаты Киевсовета и мэр столицы были избраны пять лет назад, мэр столицы Леонид Черновецкий подал в отставку в июне 2012 года, а срок полномочий столичных депутатов завершился 2 июня 2013 года.

Оппозиция уже неоднократно вносила законопроекты о назначении внеочередных местных выборов в Киеве, однако ни один из них не набрал необходимого количества голосов в парламенте.

Партия регионов считает, что решение Конституционного суда распространяется на ситуацию в Киеве, поэтому здесь необходимо проводить очередные местные выборы в 2015 году.