Основателя "Козырной карты" выпустили под залог

Бывший совладелец сети ресторанов "Козырная карта" Андрей Задорожный по решению суда был освобожден под залог в размере 230 тыс. грн

Печерский районный суд Киева в четверг удовлетворил ходатайство защиты бывшего совладельца сети ресторанов "Козырная карта" Андрея Задорожного об освобождении его под залог в размере 230 тыс. грн.

Напомним, в Украине Андрея Задорожного обвиняют в финансовых махинациях. По данным Службы безопасности, в 2007 году бизнесмен взял в Родовид Банке кредит на $5 млн под залог одного из ресторанов сети "Козырная карта" — "Дежавю". Однако в 2009 году залог заменили, и вместо ресторана были внесены фиктивные документы на земельный участок в Киевской области, сообщает "Коммерсант-Украна".

В отношении Андрея Задорожного было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса ("мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой лиц"; предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества). Защита господина Задорожного настаивает на том, что уголовное преследование связано с посягательствами на бизнес неких "влиятельных людей", требующих передать им около половины сети ресторанов "Козырная карта".

22 февраля 2012 года Шевченковский районный суд столицы избрал Андрею Задорожному меру пресечения в виде ареста. В июле того же года Андрей Задорожный был объявлен в международный розыск, а 29 июля его задержали в Хорватии. 30 июля 2012 года областной суд города Вуковар применил к нему экстрадиционный арест, а 2 июля 2013 года министерство юстиции Хорватии приняло решение о выдаче господина Задорожного украинской стороне.

17 сентября господин Задорожный был передан правоохранительным органам Украины. При этом подозреваемый настаивал, чтобы его экстрадировали наземным транспортом, объясняя, что авиаперелеты вредны для его здоровья.

По словам начальника управления связей с общественностью МВД Сергея Бурлакова, дело в отношении предпринимателя выделено в отдельное производство. Следует отметить, что ранее обвинения были предъявлены и бывшему заместителю главы правления Родовид Банка Юрию Дробноходу, который, по версии следствия, способствовал выводу ликвидного имущества из-под залога.

Впрочем, в МВД разочарованы решением суда. "Мы добивались его экстрадиции более года, потрачено немало времени и средств, а теперь его выпускают под смешной, по сравнению с нанесенным ущербом, залог",— рассказал источник в МВД. Кроме того, в милиции опасаются, что господин Задорожный может еще раз попытаться скрыться. "Не ясна логика суда, ведь человек уже скрывался, был задержан, экстрадирован, а теперь вновь на свободе,— добавил еще один собеседник в МВД.— Если он опять сбежит, на нас снова ляжет эта нагрузка, а суд умоет руки".