Письмо Абромавичуса Президенту

Заявление министра экономики Айвараса Абромавичуса об отставке — крайне досадная новость. Кроме всего хорошего, что можно сказать о его работе на посту министра, особого внимания заслуживает ключевой мотив отставки — политическое вмешательство в работу государственных предприятий

И происходит это вмешательство со стороны политиков, которые в Коалиционном соглашении обязались реформировать корпоративное управление в том же "Нафтогазе" (и других госпредприятиях), приведя его в соответствие с принципами ОЭСР. А принципы эти как раз и предполагают отказ от политического вмешательства в работу госпредприятий.

Сегодня Украина стоит на пороге одной из главных реформ — внедрения деполитизированного, прозрачного, профессионального управления на госпредприятиях. Отвечает за нее все тот же Минэкономики, а начинается она все с того же "Нафтогаза". Поэтому отставка Абромавичуса — смелый и честный поступок. И очень досадно, что министр вынужден констатировать, что реформа еще не прошла точку невозврата.

Сейчас Министерство как раз ведет поиск кандидатов в независимый наблюдательный совет компании. Создание такого набсовета и могло бы стать точкой невозврата для "Нафтогаза", а дальнейшая реформа корпоративного управления в компании — показать пример для других госкомпаний: "Укразализныци", "Укрпошты", "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и т.д.

Теперь всем должно быть понятно, что в случае политического вмешательства в работу реально независимого набсовета "Нафтогаза" его члены (или сегодняшние кандидаты) поступят так же, как поступил Абромавичус — откажутся "быть ширмой" и "частью этого дерибана".

Речь идет о вещах гораздо более важных, чем "Нафтогаз" или пост министра экономики. Государственные предприятия создают слишком много коррупционных соблазнов для тех, кто их курирует. Поэтому цивилизованные страны максимально изолировали такие предприятия от политического влияния. В Украине же, если верить министру, депутаты и "звонящие" из АПУ как раз и поворачивают реформу вспять, вмешиваясь в управление госкомпаниями.

Еще недавно мы наблюдали, как политики в присутствии Президента бросались стаканами на Национальном Совете Реформ, который был посвящен именно госпредприятиям. Отставка министра инфраструктуры Пивоварского и его первого заместителя Шульмейстера, которые активно боролись с коррупцией в госпредприятиях — тоже тревожные звонки. А сегодняшнее заявление Абромавичуса — это письмо Президенту.

И если звонки из АПУ — правда, то для того, чтобы убедить общество, что он воспринял это всерьез, Президенту мало ограничиться встречей с министром и заявлением о том, что НАБУ разберется. Нужно убедительно показать, что подконтрольные ему политики и чиновники не вмешиваются в работу государственных предприятий.

Как для министра стало последней каплей требование назначить заместителя, курирующего "Нафтогаз", так для гражданского общества, ратующего за реальные экономические реформы, последней каплей может стать эта отставка.