По "закону Савченко" из тюрем освобождены 9 тыс. человек — Нацполиция

По словам первого заместителя главы Национальной полиции Украины Вадима Трояна, каждый десятый из числа тех, кто вышел на свободу по "закону Савченко" задержан, а половину из них снова арестовали
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Обэтом сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян на странице в Facebook. По его информации, каждый десятый из числа тех, кто вышел на свободу по "закону Савченко" задержан, а половину из них снова арестовали.

В Нацполиции подчеркнули, что Верховная Рада должна срочно внести законодательные изменения в этот закон. "Самое главное — выбрать категории преступников, на которых этот закон не будет распространяться совсем (убийцы, насильники, рецидивисты и т.д.)", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада в ноябре 2015 года приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс по усовершенствованию порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания", автором которого была народный депутат Савченко. Документ вступил в силу 24 декабря 2015 года. Согласно "закону Савченко", один день предварительного заключения засчитывается за два дня лишения свободы. В Генпрокуратуре заявили, что выступают за внесение изменений в "закон Савченко". В ГПУ считают, что этот закон позволил досрочно выйти на свободу и существенно уменьшить сроки отбывания наказания опасным преступникам.

30 июня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что МВД и Минюст разработали предложения по корректировке "закона Савченко" в части амнистии рецидивистов и лиц, совершивших тяжкие преступления.