Порошенко: Главный вызов для Украины – создание рабочих мест

Основатель Ukrprominvest Holding, глава совета Национального банка Украины Петр Порошенко заявил, что на нынешнем этапе главным вызовом для украинской экономики является создание рабочих мест

Выступая в Лондоне на международной конференции  «Украина - взгляд изнутри 2011: на пути к успеху?», организованной фондом «Эффективное управление» Рината Ахметова в партнерстве с британским изданием The Economist, Петр Порошенко дал оценку реформам в Украине.

По его словам, украинские власти никогда не понимали конечной цели проводимых реформ, что влияло на их эффективность.

Еще больше не понимали украинских реформ иностранные инвесторы.
«Если спросить у иностранных инвесторов, где Украина, то в списке приоритетности мы далеко не на первых местах», - констатировал Порошенко.

Вместе с тем Украина остро нуждается в эффективных реформах. Однако главным вызовом на нынешнем этапе является создание рабочих мест.

Не менее сильно по инвестиционной привлекательности Украины бьет коррупция.
«Коррупция  - это то, что нам надо решить. Главная проблема для украинского правительства то, что в течение последних 10 лет не было прогресса», - отметил Порошенко.

К нерешенным проблемам Порошенко отнес сильную энергозависимость Украины от России и превышение импорта над экспортом, что в свою очередь оказывает влияние на национальную валюту - гривню.

Свое выступление Порошенко завершил тем, что призвал Евросоюз подписать договор об ассоциации с Украиной. «Если договор об ассоциации будет подписан, для Украины откроются огромные возможности», - подытожил Порошенко.