Главой Наблюдательного совета Ощадбанка стала Байба Апин: кто она и откуда

Фото: Facebook Байбы Апин
Фото: Facebook Байбы Апин
3 — 4 декабря 2019 года состоялось заседание обновленного состава Наблюдательного совета Ощадбанка

Главой Наблюдательного совета Ощадбанка была избрана Байба Апин, а ее заместителем — Игорь Митюков. Об этом Delo.ua сообщили в пресс-службе Ощадбанка. 

О самой Байбе Апин известно мало. В биографии, предоставленной пресс-службой Ощадбанка, говорится только, что она имеет более чем 15-летний опыт в консалтинге по информационным технологиям и управлению цифровой трансформацией в странах постсоветского пространства, и что этот опыт Байбы Апин в процессе определения и внедрения цифровых преобразований, а также ее квалификация в методологии тестирования и знания лучших практик в цифровом банкинге будут полезны Наблюдательному совету Ощадбанка в определении и супервизии электронной стратегии.

На странице Байбы Апин в Facebook указано, что она родом из Риги (Латвия). В 1991 году окончила Latvijas Universitāte. Была директором PricewaterhouseCoopers (Лондон).

В обновленный состав Наблюдательного совета Ощадбанка также вошли независимые члены Питер Бриггс, Михаэль Вайнштейн, Хуан Энрике Перес Калот, Янне Харьюнпаа, представитель государства от Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Юлия Пашко и представитель президента Украины Юрий Храмов.

На заседании наблюдательного совета также был избран глава Комитета по вопросам назначений и вознаграждений должностным лицам — им стал Игорь Митюков. Главой Комитета по вопросам аудита стал Питер Бриггс, а Комитет по вопросам рисков, в состав которого входит подкомитет по работе с проблемными кредитами, возглавил Хуан Энрике Перес Калот.