Для местных выборов сделают исключение в военном положении — законопроект

Фото: Администрация президента
Фото: Администрация президента
Президент предложил не распространять соответствующие нормы военного положения на населенные пункты, где 23 декабря должны пройти выборы местной власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предложенный президентом Петром Порошенко проект изменений ( №9357)  в закон о правовом режиме военного положения позволит проведение местных выборов 23 декабря.  Об этом сегодня сообщила представитель президента в Верховной Раде, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.

"Сегодня президент также подал изменения в закон о правовом режиме военного положения, в котором определил установить действие ч. 1 ст. 19 этого закона относительно запрета проведения в условиях военного положения выборов в органы местного самоуправления, не распространяется на проведение местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года", — сказала Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента.

Луценко пояснила, что введение военного положения — исключительно для консолидации механизмов и инструментов для подготовки обороны страны к вероятной агрессии РФ.

"Никакие свободы, никакие права: ни свобода слова, ни свобода собраний, никакой конфискации, никакого расквартирования, никакой конфискации имущества не будет, мобилизации происходить не будет в том случае, если Путин не совершит сухопутную агрессию по отношению к Украине", — подчеркнула представитель президента в Верховной Раде.

Позже на брифинге Луценко уточнила, что президент предлагает не распространять военное положение на проведение местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря.

"О чем это говорит? О том, что даже в тех областях, где введено военное положение, в этот день, когда будут проводиться выборы в объединенных территориальных громадах, действовать военное положение не будет", — пояснила Луценко.

Напомним, что в этот понедельник Порошенко предложил расторгнуть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. 

Напомним, что военное положение начало действовать на части территории Украины 26 ноября и будет действовать до 26 декабря 2018 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram