Прокуратура арестует дома экс-главы Службы занятости в Москве и Монако

Дело экс-главы Госслужбы занятости Владимира Галицкого расследуют шесть оперативных групп. Пока что убытки государству оценили на 72 млн грн, но, как считает замгенпрокурора Евгений Блаживский, это еще не предел. Могут арестовать дома в Москве и Монако

Против экс-руководителя Государственной службы занятости Украины Владимира Галицкого, у которого арестован счет в банке Монако, могут возбудить еще одно уголовное дело — за взятку, сообщил заместитель генпрокурора Евгений Блаживский.

"В отношении Галицкого будет возбуждено еще одно дело — по взятке. Мы сейчас ждем результаты Государственной финансовой инспекции, нужно установить, какие суммы были украдены из госбюджета. Уже известно, что убытки государству составляют около 72 миллионов гривен, и возможно — это не предел", — рассказал он в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", опубликованном в понедельник.

По его словам, создано 6 следственно-оперативных групп, которые работают в регионах. "Думаю, что круг подозреваемых увеличится. Пока четверо арестованы — директор и три сотрудника центра, один сбежал за границу, его разыскивают", — отметил Блаживский.

Он напомнил, что "недавно в одном из банков Монако нашли счет почти на миллион евро, который открыл экс-глава Службы занятости Владимир Галицкий".

"О существовании сбережений Галицкого за рубежом мы узнали во время обыска в его доме, когда нашли чековую книжку. Получили санкцию суда на раскрытие банковской тайны в рамках уголовного дела и арестовали счет. Я уверен, это еще не все, что он припрятал. Только во время обыска изъяли денег и ценностей почти на $7 миллионов", — сообщил Блаживский.

Отвечая на вопрос о том, владеет ли семья Галицкого домами в Москве и Монако, замгенпрокурора сказал: "Это проверяют оперативники СБУ. Если информация подтвердится, на недвижимость будет наложен арест. И если имущество нажито преступным путем, его конфискуют в доход государства".

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины установила наличие у бывшего высокопоставленного чиновника, находящегося под следствием, банковского счета в одной из стран Западной Европы (с суммой около EUR 1 млн на нем), на котором он накапливал незаконно полученные в Украине деньги, и этот счет уже арестован компетентными органами той страны. Фамилия бывшего госчиновника при этом не уточнялась.

В конце марта генпрокурор Украины Виктор Пшонка подтвердил арест банковского счета в Монако экс-руководителя Государственной службы занятости Галицкого.

Галицкий возглавлял Госслужбу занятости с августа 2006 года по февраль 2012 года.

Осенью 2011 года против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в систематическом вымогательстве и получении взяток.

28 ноября 2011 года Галицкий был арестован Печерским районным судом Киева.

25 июля 2011 года дочь Галицкого Маргарита Смелянская-Галицкая в Монте-Карло на Bentley разбила четыре дорогостоящих автомобиля.