Рада увеличила выплаты по уходу за детьми с инвалидностью

Фото: ПравдаТут
Фото: ПравдаТут
Предполагается повышение выплат по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами детства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 29 октября, Верховная Рада на заседании приняла за основу законопроект №2031, которым повышается социальная помощь от государства по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами детства.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", за соответствующее решение в первом чтении проголосовало 324 народных депутата.

По информации агентства, законопроект предусматривает внесение изменений в статью 3 закона Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью".

В частности, предполагается повышение выплат по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами детства. Так, людям с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А группы І надбавка по уходу увеличивается с 75% прожиточного минимума для людей, потерявших трудоспособность до 150% прожиточного минимума.

Людям с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б группы І — с 50% до 100% прожиточного минимума, а одиноким людям, которые по результатам врачебно-консультативной комиссии нуждаются в постоянном постороннем уходе и относятся к ІІ и ІІІ группе устанавливается надбавка по уходу за ними в размере 75% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность при том, что раньше она составляла 15% от этой суммы.

Дополнительные расходы в 2020 году должны быть предусмотрены в государственном бюджете.

Как сообщалось ранее, в правительстве планируют устанавливать размер около 150 социальных выплат в Украине независимо от размера прожиточного минимума.