Российская СК "Ингосстрах" подешевела на 190 млн евро

Слабость рубля и повышение рисков на российском рынке автострахования удешевили стоимость акций, находящихся на балансе СГ Generali
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Итальянская страховая группа Generali списала в первом полугодии 190 млн евро гудвила (переоценка нематериальных активов) по оценке инвестиций в свой российский актив, заявил аналитикам в ходе телеконференции финансовый директор Generali Альберто Минали, пишут "Ведомости". В результате стоимость 38,5%-ного пакета "Ингосстраха" на балансе Generali снизилась с 471 млн до 281 млн евро.

Минали объяснил это взглядом компании на риски инвестиций в российское страхование: рубль падает, убыточность "Ингосстраха" растет, а ситуация на российском рынке автострахования ухудшается.

"Когда риски по активу не соответствуют нашим требованиям, мы вынуждены понизить финансовую оценку такого актива", — заявил Минали аналитикам, добавив, что гудвила для списания по данному активу у группы больше нет.

Списание скорее всего связано с мнением Generali о происходящем на российском страховом рынке: "Никаких явных причин для этих действий со стороны "Ингосстраха" не было и нет. Как эксперт могу предположить, что это связано с ситуацией на страховом рынке РФ и в ОСАГО в частности" — говорит гендиректор "Ингосстраха" Михаил Волков.

Списание гудвила не есть отражение прямого убытка от деятельности, он несет в себе оценочный характер, напоминает кредитный аналитик Standard & Poor"s Виктор Никольский: владелец актива таким образом отражает реальную стоимость инвестиции.

В прошлом году деятельность страховщика была убыточна, но в этом году она прибыльна, подчеркивает Волков. "По результатам 2014 года, когда отчетность по МСФО будет опубликована, мы скорее всего увидим другую картину", — заметил он. По РСБУ "Ингосстраха" чистая прибыль в первом полугодии составила 147 млн руб.

Исходя из суммы, названной финансовым директором Generali, можно предположить, что итальянцы оценивают весь "Ингосстрах" в 730 млн евро (предыдущая оценка — 1,3 млрд).

Напомним, Generali не первая иностранная компания, в этом году переоценившая стоимость инвестиций в Россию. Другая итальянская финансовая группа — Unicredit Group, получив в 2013 году убыток в 14 млрд евро, отразила и убыток от переоценки гудвила в ряде регионов, в том числе 400 млн руб по России.

Французский банк Societe Generale по итогам I квартала списал в России гудвил на 525 млн евро, также сославшись на экономические последствия кризиса: падение курса рубля, растущую неопределенность в экономике и снижение эффективности работы дочерней структуры — Росбанка. В 2012 г. российский бизнес уже приносил убытки Societe Generale — тогда списание гудвила составило 250 млн евро.