Руководитель финансовой пирамиды King's Capital жалуется на рейдерский захват его бизнеса

Адвокат Роберта Флетчера заявляет, что у руководителя King's Capital отняли 70% уставного фонда предприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Защитник руководителя финансовой организации King's Capital гражданина США Роберта Флетчера, который обвиняется в мошенничестве с деньгами украинских граждан, Виталий Синиченко считает, что уголовное преследование его подзащитного направлено на прикрытие рейдерского захвата его бизнеса.

"За полтора года он (Флетчер — Ред.) построил компанию, которая насчитывала около 40 юрлиц. Его компании заплатили более 2 млн долларов налогов", — заявил Синиченко, добавив, что "его успех привлек нечистых на руку людей".

"В ходе общения с моим подзащитным я обнаружил, что 11 сентября 2008 года следственное управление Голосеевского райотдела милиции в Киеве возбудило уголовное дело по факту завладения незаконным путем имуществом Роберта Флетчера в виде его доли в ООО "Глобальная система тренингов". Должностные лица компании подделали протокол общего собрания участников ООО и внесли в него заведомо неправдивые данные о том, что по согласию Флетчера его доля в уставном фонде компании уменьшилась с 80% до 10%. Таким образом, должностные лица компании путем обмана завладели имуществом гражданина США Флетчера в виде его доли в уставном фонде в размере 70%", — подчеркнул защитник.

По его словам, уже через месяц в отношении Флетчера "было сфабриковано дело о мошенничестве и он был арестован самым жестоким образом без какого-либо уведомления или повестки".

"Таким образом, в деле Флетчера мы имеем яркий пример рейдерства, а затем прикрытия этих действий с помощью других уголовных дел, что очень распространено в Украине", — заявил адвокат.

Адвокат отметил, что Флетчер уже 4 года и 9 месяцев находится в СИЗО без приговора. По его словам, за это время вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, который дает возможность изменить меру пресечения. Синиченко пообещал подавать ходатайства об изменении меры пресечения Флетчеру каждую неделю.

Кроме того, он намерен также подавать жалобы в Европейский суд по правам человека по каждому нарушению прав своего подзащитного.

Напомним, "King's Capital" — финансовое учреждение, работавшее в Киеве. Компания обанкротилась в 2008 году. Ее руководителем был гражданин США, финансовый тренер Роберт Флетчер, который является также основателем и руководителем ООО "Глобальная система тренингов".

23 ноября 2008 года сотрудники милиции задержали Флетчера. Украинские правоохранительные органы обвинили его в мошенничестве с деньгами украинских граждан. Было возбуждено уголовное дело по факту его мошеннических действий по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса.

Вместе с тем, 21 мая 2012 года Генпрокуратура утвердила обвинительный приговор и направила в Апелляционный суд Киева уголовное дело в отношении девяти участников группировки, организованной Флетчером, которые на протяжении 2006-2008 гг. завладели около 64 млн грн, обманув более 200 украинцев.

Уголовное производство в отношении 13 человек, которые в рамках деятельности финучреждения "King's Capital" завладели средствами граждан на общую сумму почти 150 млн грн, направлено в суд. Среди них значится старший пастырь церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа.