Депутаты за час должны подготовить акт о возвращении Конституции 2004 года (обновлено)

В пятницу парламент должен вернуться к Конституции 2004 года

11:05 Народные депутаты в течение ближайшего часа прямо в зале намерены работать над проектом постановления о возвращении Конституции Украины 2004 года. "Нам надо в парламенте за час написать проект постановления о восстановлении Конституции 2004 года и немедленно его проголосовать", — заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на заседании парламента в четверг. В ответ на слова Яценюка нардепы ответили одобрительными возгласами.

Затем спикер Владимир Рыбак объявил перерыв, после чего народные депутаты начали совещаться и проводить прямо в зале заседания фракций для выработки позиции по данному вопросу.

10:40 Народный депутат Николай Рудьковский заявил, что необходимо пригласить в парламент президента и исполняющих обязанности членов правительства. "Пригласить президента в Верховную Раду как гаранта Конституции. Пусть он проинформирует, почему нет гарантий выполнения Конституции", — предложил он с трибуны парламента. Депутат считает необходимым также пригласить исполняющих обязанности членов правительства.

10:10 На сегодняшнее заседание в парламенте зарегистрировалось 360 депутатов, из них около 130 членов фракции Партии регионов. В сессионный зал также прибыл спикер Владимир Рыбак, который заявил, что подписал принятое вчера вечером постановление.

"Постановление Верховной Рады Украины об суждении применения насилия подписано главой Верховной Рады", — заявил он на заседании в пятницу.

Кроме того, Рыбак заявил, что в пятницу парламент должен вернуться к Конституции 2004 года. "Нам нужно принять сегодня ряд законов. Возвращение к Конституции 2004 года. Это первый вопрос, и сегодня мы должны принять этот закон", — сказал спикер, и добавил, что необходимо в пятницу проголосовать постановление об амнистии.

Здание Верховной Рады усиленно охраняется силами Внутренних Войск и спецподразделения "Беркут" МВД Украины. На территории, прилегающей к зданию парламента, рассредоточено несколько сотен представителей силовых структур в бронежилетах, в касках, со щитами. Представителей правоохранительных органов расставили по периметру здания парламента. Во внутреннем дворике также находятся правоохранители в полной амуниции.

Народные депутаты в течение ближайшего часа прямо в зале намерены работать над проектом постановления о возвращении Конституции Украины 2004 года.

"Нам надо в парламенте за час написать проект постановления о восстановлении Конституции 2004 года и немедленно его проголосовать", — заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на заседании парламента.