Сандея Аделаджу сняли на видео

Вчера министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что у следствия есть доказательства того, что пастор «Посольства Божьего» и соратник столичного мэра Сандей Аделаджа агитировал прихожан вкладывать деньги в «Кингз Кэпитал»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что у следствия есть доказательства того, что пастор «Посольства Божьего» и соратник столичного мэра Сандей Аделаджа агитировал прихожан вкладывать деньги в «Кингз Кэпитал». Как сообщало «ДЕЛО», учредителей этой компании правоохранители обвиняют в финансовом мошенничестве. «Следствие имеет убедительные доказательства, в том числе и видео, когда господин Сандей агитировал верующих вкладывать деньги именно в эту организацию и родственные ей структуры», — заявил Луценко. По его словам, именно на основании этого Аделадже выдвинуто обвинение и у него взята подписка о невыезде.

То, что пастора уже неоднократно допрашивали следователи, подтвердил «ДЕЛУ» и его защитник Андрей Федур. Правда, адвокат считает, что у следствия не может быть доказательств причастности Аделаджи к деятельности компании «Кингз Кэпитал». «Луценко часто говорит что-то неподтвержденное, люди ему верят, а потом оказывается, что это было заявление частного лица, а не министра МВД. Он, кстати, вообще не имеет права называть имени Аделаджи, пока не будет вынесен обвинительный приговор», — утверждает Федур.

Сам Аделаджа продолжает открещиваться от связей с «Кингз Кэпитал», привлекавшим вклады населения. Пастор утверждал, что ему случайно стало известно о том, что члены его церкви вкладывают деньги в компанию. «Когда после долгого расследования кого-то привлекут к ответственности, деньги вкладчикам никто не вернет. Это надо будет на кого-то свернуть. Громоотводом выбрали Аделаджу», — считает адвокат Федур.

Как ранее сообщало «ДЕЛО», правоохранительные органы задержали основателя и руководителя финансовой компании «Кингз Кэпитал» Александра Бандурченко. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Судьба второго соучредителя «Кингз Кэпитал» Александра Сафонова пока не известна. Но как сообщили в милиции, его имя также фигурирует в материалах уголовного дела.

По словам главы столичной милиции Виталия Яремы, поводом для задержания Бандурченко стали 60 заявлений граждан, которые вложили деньги в «Кингз Кэпитал» и не могут их получить обратно. По данным МВД, общая сумма вкладов в «Кингз Кэпитал» составила более 100 миллионов долларов.

5 ноября 2008 года в офисах компании «Кингз Кэпитал» сотрудниками управления по борьбе с экономической преступностью был произведен обыск. По информации милиции, всего было обнаружено около 6 тысяч договоров «Кингз Кэпитал» с вкладчиками. Минимальная сумма вклада составляла 2,5 тысячи гривен, самый крупный вклад — 555 тысяч гривен. Тогда же в отношении компании возбудили уголовное дело.

Наталия ГУЗЕНКО
[email protected]