МИД Беларуси вручил Украину ноту протеста из-за инцидента с самолетом, летевшего из Киева в Минск

Самолет авиакомпании "Белавиа" вчера вернули в аэропорт "Жуляны", а сегодня МИД Беларуси вручил ноту протеста представителю Украины

Самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Киев (Жуляны) — Минск, был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины, сообщили в подразделении Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) Украэроцентр.

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало в субботу временного поверенного в делах Украины в Беларуси Валерия Джигуна для вручения ноты протеста из-за принудительного возвращения белорусского самолета 21 октября, говорится на сайте МИД Беларуси.

"Во время встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины о принудительном возвращении белорусского воздушного судна авиакомпании" Белавиа ", совершавший 21 октября 2016 регулярный рейс В2840 по маршруту "Киев-Минск", — говорится в сообщении.

В ноте МИД Беларуси отмечено, что белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых расходов, вызванных действиями украинской стороны.

Министерство иностранных дел также поручило после Беларуси в Украине Игорь Сокола вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

Информация о том, самолет был возвращен в аэропорт "Жуляны" под угрозой поднять истребители, не соответствует действительности, заявил руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук.

"Самолет уже какое-то время находился в воздухе. По требованию авиадиспетчера этот борт спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился в аэропорту, где были проведены необходимые проверочные мероприятия, чтобы убедиться, что любая угроза и национальным интересам Украины, и национальной безопасности нашего государства локализирована", — сказал Ткачук в эфире телеканала "112.Украина" в субботу.

Он отметил, что в этой ситуации и СБУ, службы аэропорта и службы госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) действовали в рамках компетенции соответственно международным правилам полетов гражданских судов.

На вопрос о том, правда ли, что в воздух должны были подняться истребители, Ткачук ответил: "Я думаю, что это немного абсурдно считать, что наши военные летательные аппараты могут быть применены против гражданского борта".

Что касается личности человека, который был снят с самолета, летевшего в Беларусь, то, по словам Ткачука, эта СБУ не разглашает информацию о нем, в том числе и данные о национальности или гражданстве — вся информация пока только для служебного пользования.

Как сообщалось, 21 октября в 15:36 за 50 км до входа в воздушное пространство Республики Беларусь самолет авиакомпании "Белавиа" вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев).

После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, по информации СМИ, являющийся гражданином Армении.

После дозаправки в 16:37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту "Минск" в 17:33 по местному времени.

Что касается снятого с рейса пассажира, то он, как сообщили в авиакомпании, правоохранительными органами Украины был отпущен и вылетел в 19:00 рейсом B2-830 авиакомпании "Белавиа" в Минск.

"Белавиа" намерена требовать с ГП "Украерорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт "Жуляны", — заявляют в авиакомпании. Руководство авиакомпании также принесло свои извинения пассажирам за доставленные неудобства.

В то же время проживающий в Москве глава правления общественной организация "Гражданский союз" Армен Мартиросян на своей странице в facebook дал понять, что инцидент был связан с его особой. "Как и что было ... Какие меры буду предпринимать. Расскажу после консультаций с юристами", — написал он в facebook, выложив скрин краткого сообщение о произошедшем в Жулянах.

По информации СМИ, Мартиросян сотрудничал с интернет-иданием Украина.РУ, входящим в агентство "Россия Сегодня", публиковал отрывки книги экс-главы МВД Виталия Захарченко о "кровавом Майдане".