Сегодняшний суд над Иващенко возмутил Карпачеву

12 апреля Печерский суд Киева вынесет приговор бывшему первому заместителю министра обороны Валерию Иващенко. Защита подсудимого называет сегодняшнее судебное заседание в конвойном помещении суда беспределом, а Нина Карпачева — нарушением прав человека

Печерский районный суд Киева 12 апреля огласит приговор бывшему первому заместителю министра обороны Валерию Иващенко. Об этом журналистам сказал адвокат Иващенко Борис Нечипоренко.

По его словам, оглашение запланировано на 9:05.

В понедельник судом была завершена стадия дебатов и стадия заключительных слов сторон.

Суд проходил в "кладовке"

Защита бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко называет правовым беспределом проведение судебного заседания в конвойном помещении суда.

"Это правовой беспредел. Я такого в своей практике не встречал", — сказал Нечипоренко.

По словам адвоката, площадь конвойной комнаты — 15 кв. м, во время заседания Иващенко все время лежал на носилках.

При этом Нечипоренко считает неадекватным просьбу прокуратуры приговорить подзащитного к 6 годам тюрьмы.

По его мнению, приговор уже написан.

Карпачева: суд над Иващенко — циничное нарушение прав человека

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева также считает, что те условия, в которых проводилось заседание по делу против бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко в понедельник, являются циничным нарушением прав человека.

"Я первый раз вижу, что судебное заседание проводилось в конвойной комнате. Это является циничным нарушением прав человека", — сказала Карпачева.

По ее словам, заседание проходило в маленькой комнате, где фактически никто не мог сделать лишнее движение, без доступа подсудимого к санузлу, без возможности попить воды и свободно дышать.

Она подчеркнула, что это ненормальное явление, когда в таких условиях происходит заседание.

По информации жены Иващенко Валентины, суд рассматривал дело в конвойном помещении Печерского райсуда, при этом журналистов не пускали на заседание.

Ранее суд перенес рассмотрение дела Иващенко в здание Печерского райсуда на Крещатике, 42А в связи с отказом подсудимого подниматься в зал заседаний другого здания суда, расположенного по улице Николая Гайцана, 4. После этого медики в карете скорой помощи доставили Иващенко в здание суда на Крещатике и занесли его на носилках.

Напомним, Иващенко обвиняется в том, что в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса госпредприятия "Феодосийский судомеханический завод" (Крым).

Бывший чиновник содержится в СИЗО с 25 августа 2010 года.