Сколько денег нужно Украине, чтобы погасить долги в 2019 году — оценка Всемирного банка

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Украине нужно привлечь $18 млрд на погашение своих долгов в 2019 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украине на погашение долгов в следующем году необходимо привлечь $18 млрд. Об этом сообщил ведущий экономист представительства ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Фарук Кхан.

"Украине на 2018-2019 гг. понадобятся существенные объемы финансирования для обслуживания внешних обязательств и покрытия фискального дефицита", — сообщил Фарук Кхан на пресс-конференции во вторник.

По его словам, нужно привлечь около $18 млрд в этом и следующем годах. Из них $8 млрд нужно привлечь на внешних рынках.

Кхан добавил, что, по его мнению, Украине важно продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом для успешного привлечения необходимого финансирования.

"Сотрудничество с МВФ и другими международными кредиторами послужит важным сигналом международным рынкам капитала", — считает ведущий экономист представительства ВБ по Украине, Беларуси и Молдове.

Ранее Delo.UA сообщало, что в ближайшие четыре года выплаты Украины по погашению и обслуживанию внешнего госдолга будут ежегодно превышать $5 млрд. В 2018-2019 годах они составят около $14 млрд, а в 2020-2021 нужно выплатить еще $11,2 млрд.

Также напомним, Министерство экономики ухудшило прогноз по получению финансирования от МВФ. Раньше в 2018 году планировалось привлечь $3,5 млрд. Согласно новому консенсус-прогнозу, правительство рассчитывает лишь на $1,5 млрд в этом году.

В 2019 году, согласно прогнозам МЭРТа, от Международного валютного фонда удастся получить  $2 млрд (предыдущий прогноз — $3,4 млрд), в 2020 году — $1,5 млрд (предыдущий прогноз — $3,3 млрд), а в 2021 году — только $1 млрд.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram