Собянин хочет провести внеочередные выборы мэра Москвы

Нынешний мэр Москвы Сергей Собянин просит у президента РФ Владимира Путина о досрочных выборах мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен участвовать в досрочных выборах градоначальника и попросить об этом президента России Владимира Путина. "В ближайшее время обращусь к президенту России с просьбой провести выборы мэра уже в этом году", — заявил он на собрании Общественной палаты Москвы во вторник.

Члены Общественной палаты идею о досрочных выборах в целом поддержали. Как передал корреспондент "Интерфакса", в поддержку идеи во вторник выступили члены палаты Константин Ремчуков, Максим Шевченко и ряд других. В свою очередь спикер Мосгордумы Владимир Платонов выразил уверенность, что решение о досрочных выборах "для Москвы пойдет только на пользу". "Законы города Москвы позволяют это (досрочные выборы — ИФ) сделать в любой момент", — заявил В. Платонов. По его словам, выборы мэра могли бы стать оценкой деятельности С. Собянина на посту градоначальника, а также действующего городского правительства.

После собрания Общественной палаты В. Платонов сообщил журналистам, что для проведения досрочных выборов мэра Москвы потребуется отставка действующего градоначальника. Он рассказал, что московское законодательство позволяет проводить досрочные выборы, так как действующий мэр занимает свой пост более года. "После всех решений и сложения полномочий мэра в срок не позднее чем за 90 дней до выборов, которые намечены на 8 сентября, Мосгордумой должно быть принято решение о назначении выборов", — пояснил В. Платонов.

Спикер Мосгордумы также сообщил, что при отставке действующего мэра свои полномочия слагают члены городского правительства. Затем президент назначает временно исполняющего обязанности мэра. В. Платонов добавил, что для назначения выборов мэра, которые предполагается провести 8 сентября, в ближайшие дни может состояться внеочередное заседание Мосгордумы.