Суд отклонил иск о запрете Авакову исполнять обязанности главы МВД

Арсен Аваков
Арсен Аваков
Без рассмотрения дела с установлением всех фактических обстоятельств и исследованием доказательств, обеспечить иск невозможно, сообщили в суде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружной административный суд г. Киева отказал в удовлетворении заявления об обеспечении иска по поводу запрета министру внутренних дел Украины Арсену Авакову исполнять профессиональные обязанности. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Суд принял решение отказать в удовлетворении заявления об обеспечении иска, поскольку суд пришел к выводу о его необоснованности и об отсутствии оснований для удовлетворения, ведь требования по обеспечению иска являются преждевременными", — говорится в сообщении.

В суде отметили, что без рассмотрения дела по существу с установлением всех фактических обстоятельств и исследованием доказательств, невозможно в данном случае обеспечить иск.

"В то же время в постановлении об отказе в обеспечении иска указано, что ни при каких условиях меры обеспечения не могут быть использованы как санкция для ответчика или как способ заставить его действовать определенным образом под угрозой причинения убытков путем принятия мер обеспечения иска", — сообщили в суде.

Окружной административный суд г. Киева напомнил об открытии производства по делу по иску к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, министру внутренних дел Арсену Авакову из-за невнесения в Верховную Раду Украины представления об увольнении главы МВД.

При этом имя истца в сообщении не указывается.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что СБУ и департамент киберполиции предупредили несколько кибератак на серверы Центральной избирательной комиссии в день  выборов в Украине.