Суд отменил многомиллионные претензии ГФС к авиакомпании Коломойского

Фото: ITC
Фото: ITC
В ответ ГФС подала апелляционную жалобу в Шестой апелляционный админсуд

Окружной административный суд Киева отменил налоговое уведомление-решение Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ОКН ГФС)  на 59,96 млн грн к авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ).

После этого ОКН ГФС подал апелляционную жалобу в Шестой апелляционный админсуд, информирует Finbalance.

Как сообщает издание, в ходе налоговой проверки было установлено, что МАУ на основании лизинга в 2013-2015 годах выплатила компании-нерезиденту Fintas Aviation Leasing UK One Limited 431,6 млн грн за аренду двух самолетов.

При этом авиакомпания воспользовалась льготами (освобождение от налогообложения источника формирования дохода), предоставленными ей статьей 8 Конвенции между Кабинетом министров Украины и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и прирост стоимости имущества.

В ГФС с этим решением не согласны и решили взыскать с авиакомпании недополученные налоги и штраф (56,3 млн грн — налог и 3,6 млн грн — штраф).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие новые рейсы запустит МАУ до 2022 года

В МАУ считают, что эта Конвенция имеет приоритет над нормами Налогового кодекса. В авиакомпании заявили, что прибыль от коммерческой деятельности без создания постоянных представительств в другом государстве (статья 7 Конвенции) и доход от эксплуатации воздушных судов в международных перевозках подлежит налогообложению только в государстве, резидентом которого является лицо-получатель прибыли.

По мнению представителя истца, Офис крупных налогоплательщиков ГФС пришел некорректно к выводу, что Fintas Aviation Leasing UK One Limited не является бенефициарным владельцем полученного дохода, а лишь выполняет функцию номинального держателя.

Проанализировав материалы дела, Окружной админсуд пришел к выводу, что "истец освобожден от налогообложения прибыли нерезидента".

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт — "Борисполь".

Напомним, в июле 2015 года глава наблюдательного совета МАУ Арон Майберг в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что одним из конечных бенефициаров авиакомпании "Международные авиалинии Украины" является украинский бизнесмен Игорь Коломойский.