Суд приговорил Волгу к 5 годам тюрьмы

Суд приговорил бывшего председателя Госфинуслуг Василия Волгу к 5 годам лишения свободы за покушение на получение взятки в размере 500 тыс. долларов. Также Волге запрещено 3 года занимать должности в государственных органах власти

Шевченковский районный суд приговорил бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию финансовых услуг Василия Волгу к 5 годам лишения свободы за покушение на получение 500 тыс. долларов взятки. Такой приговор суд огласил на заседании.

Таким образом, суд признал Волгу виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 15, ч.3. ст. 368 Уголовного кодекса (покушение на получение взятки), а также в преступлении, предусмотренного ч.3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Также суд запретил Волге на 3 года занимать должности в государственных органах власти. Остальных 4 подсудимых, проходящих по делу, суд приговорил к условным срокам наказания.

Как сообщалось ранее, Государственное обвинение просило суд приговорить Волгу к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Волга обвинялся в покушении на получение взятки в размере 500 тыс. долларов в обмен за досрочное выведение временной администрации из "Первого кредитного общества" и растрате 47 тыс. гривен бюджетных средств в результате незаконного оформления на работу в Госфинуслуг своего водителя Виталия Присяжнюка.