У Зеленского предлагают разрешить украинцам менять отчество

У Зеленского предлагают разрешить украинцам менять отчество
В законопроекте предлагают внести изменения в Гражданский и Семейный кодексы

В партии президента Владимира Зеленского предлагают разрешить украинцам менять отчество.

Соответствующий законопроект №2450 зарегистрировали народные депутаты от "Слуги народа", о чем свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

В частности, в законопроекте предлагают внести изменения в Гражданский и Семейный кодексы, которые позволят лицам с 16 лет по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество, а с 14 лет - изменить свою фамилию, имя и отчество с согласия родителей.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, до сегодняшнего дня украинцам было позволено менять имя и фамилию, но не отчество. Депутаты отмечают, что в отличие от возможности изменить собственное имя и фамилию, действующее законодательство Украины прямо не предусматривает право лица изменять по своему усмотрению свое отчество, чем нарушает требования статей Конституции.

"Наличие данной пробелы подтверждается решением Европейского суда по правам человека по делу "Гарнага против Украины", в котором ЕСПЧ установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод с учетом того, что соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы недостаточно четко. ЕСПЧ отметил, что украинская система изменения имени является достаточно гибкой, и лицо может изменить имя, придерживаясь специального порядка с незначительными ограничениями, которые применимы в особых случаях, в основном относятся к сфере уголовной юстиции", — говорится в пояснительной записке.

Таким образом, считают авторы этой законодательной инициативы, необходимость внесения изменений в законы обусловлена необходимостью выполнения указанного решения Европейского суда, а также необходимостью приведения украинского законодательства в соответствие со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее группа депутатов от фракции "Слуга народа" внесла в Раду законопроект по отмене ответственности за самогоноварение.