Украина будет бороться с пиратами и пошлет 300 миротворцев в Конго

Парламент принял законы об участии украинцев в операции "Океанский щит" и направлении 300 миротворцев в ДР Конго

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Организацией Североатлантического договора (НАТО) об участии Украины в операции "Океанский щит".

Соответствующий законопроект №0039, инициированный президентом Виктором Януковичем, был сегодня проголосован в целом.

Законом предусмотрено, что Украина возьмет на себя все расходы, связанные с ее участием в этой операции. Участие Украины в операции "Океанский щит" позволит Украине принимать практическое участие в мероприятиях по борьбе с пиратством.

Украина согласилась принять участие в операции НАТО "Океанский щит" еще в феврале.

От Украины в антипиратской операции НАТО "Океанский щит" в районе Африканского рога и Аденского залива намерен участвовать флагманский корабль ВМС фрегат "Гетман Сагайдачный".

300 миротворцев в Конго

Также Верховная Рада сегодня одобрила решение о направлении дополнительно до 300 украинских миротворцев в миссии ООН по стабилизации ситуации в Демократическую республику Конго в сроки, определенные Советом Безопасности ООН.

Закон №3264 разработан с целью нормативно-правового оформления указа Президента № 515 от 17 сентября "О направлении национального контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго", поскольку законодательство определяет необходимость одобрения парламентом решений по соответствующим вопросам.

Также подчеркивается, что в соответствии с процедурами ООН мандат миссии продлевается ежегодно сроком на 1 год.

Финансирование расходов, связанных с участием Украины в Миссии ООН в ДР Конго, за счет госбюджета с дальнейшим возмещением этих расходов ООН.

В августе Минобороны отправило более 230 миротворцев в ДР Конго в рамках 3-ей ротации 18-го отдельного вертолетного отряда миссии ООН.