Украина получила от ЮНИСЕФ 1,2 млн ПЦР-тестов для диагностики COVID-19 — Степанов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
ПЦР-тесты были куплены за кредитные деньги Всемирного банка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина получила от Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) 1,2 млн ПЦР-тестов для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19.

Об этом 27 января в ходе брифинга сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"Мы получили от ЮНИСЕФ 1,2 млн ПЦР-тестов для диагностики COVID-19, они все производства Великобритании. Сейчас они находятся в ГП "Укрвакцина", и мы будем дальше соответственно распределять их между нашими лабораторными центрами", — заявил Степанов.

Глава Минздрава отметил, что ПЦР-тесты были куплены за счет кредита Всемирного банка, а само соглашение было подписано в мае 2020 года.

Степанов добавил, что бесплатное тестирование в Украине на COVID-19 проводят гражданам, которые имеют признаки болезни, а также людям, которые находились в контакте с больным.

Ранее сообщалось, что с тоимость теста полимеразной цепной реакции(ПЦР) на рынке частных лабораторных услуг Киева находится в диапазоне от 700 до 1 900 грн за тест, результата которого нужно ждать до 2 дней.

При этом, только треть лабораторий предлагает пройти тестирование в ускоренном порядке (до 12 или до 18 часов).

Напомним, по состоянию на утро 27 января, в Украине зарегистрировано 3 776 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19