Украинцы тратят на потребнужды 1 трлн грн в год — Адарич

Аппетиты по сделкам M&A Александра Адарича удовлетворены, и теперь банкир собирается зарабатывать на страсти украинцев к потреблению

Рынок потребкредитования растет более чем на 20% каждый год. А общая сумма потребления украинцами составляет 1 трлн грн в год. Об этом сообщил Александр Адарич на IV Украинском Инвестиционном Форуме "Определяющий момент выбора" организованном CFA Society Ukraine. "Именно на этом сегменте планирует сконцентрироваться Фидобанк", — рассказывает банкир.

"Фидо собирается стать активным участником потребительских процессов. Население тратит 100 млрд грн на бензин, а это 10% от триллиона. Поэтому мы должны присутствовать в этом сегменте и взаимодействовать с крупнейшими АЗС, к примеру с WOG", — сообщил он Delo.UA.

Высокий процент затрат также приходится на продукты питания, электронику и фармацевтику. К примеру, на медикаменты украинцы тратят 38 млрд грн в год.

"Мы также нацелены на больших клиентов (500 тыс. грн и выше). Кроме того, банковская группа более активно будет работать с онлайн-ритейлом", — рассказал о своих планах владелец Фидо.

При этом новые приобретения Александр Адарич пока не собирается делать. "2014 год станет первым для реальной коммерческой деятельности Фидо", — заявил он.

С 1 ноября Фидобанк завершил объединение балансов с Фидокомбанком. Теперь финучреждение будет входить в первую двадцатку банков. Операционные расходы в результате объединения сократятся на 15%. "Мы проделали этот путь за 4 месяца, что для большинства банков было бы невозможно", — подчеркивает Адарич. Объединенный банк теперь будет иметь 12 млрд грн активов.

Напомним, что 29 апреля 2013 года собственники Фидобанка — группа компаний, которые контролирует Александр Адарич — закрыли сделку с Erste Group по покупке ее украинского дочернего банка АО "Эрсте Банк". 17 июля 2013 года на внеочередном общем собрании акционеров ПАО "ФКБ БАНК" было принято решение о его реорганизации путем присоединения к ПУАО "ФИДОБАНК". После слияния остается только одно название — Фидобанк.