Украинцы верят в оживление рынка труда, несмотря на кризис

Украинцы ждут традиционного осеннего рекрутингового оживления. Надежды на трудоустройство многих "белых воротничков" должны оправдаться


Предвосхищая начало нового бизнес-сезона, многие рекрутинговые компании смотрят в будущее с осторожным оптимизмом. Они полагают, что новой волны безработицы среди менеджеров удастся избежать. Во-первых, практически всегда осенью компании начинают заниматься поиском сотрудников. "Сейчас мы проводим опрос среди специалистов крупных компаний. Он еще не завершен, но согласно предварительным данным, почти в 50% опрашиваемых компаний говорят о том, что осенью активизируют процесс подбора персонала, а именно - будут увеличивать количество вакансий", - говорит Татьяна Топчий, директор по маркетингу и PR кадрового портала HeadHunter (hh.ua). Во-вторых, оптимизм рекрутеров и экспертов зиждется на летних показателях рынка труда, которые оказались на порядок выше зимних и весенних. "В июле мы констатируем увеличение объема менеджерских вакансий на 5% по сравнению весенним периодом", - продолжает Татьяна Топчий. А по словам Игоря Кабузенко, руководителя украинского офиса executive search-агентства Pedersen & Partners, в январе спрос на топ-менеджеров составлял 20% от летнего. Подобные данные вселяют надежду на то, что часть "белых воротничков", утративших работу в период зимне-весеннего кризисного "эпицентра", наконец-то снова будут востребованы работодателем.
 

Кадровая мозаика

Разыскиваются

Топ-менеджеры также остаются предметом тщательного поиска со стороны работодателей. Особенно востребованы сегодня директора по продажам, маркетингу и финансовые. Отчасти такой повышений спрос на управленцев эксперты связывают с тем, что у нас ужесточились условия для работы экспатов. Компаниям невыгодно приглашать специалистов из-за рубежа, и они вынуждены искать их в Украине.

Для HR-менеджеров и сотрудников бэк-офисов последующие месяцы не принесут ничего хорошего. На этих специалистах будут продолжать экономить.

Ирина Рубис

Читайте также:

Безработица в США неожиданно упала

Что опасней: безработица или инфляция?

Безработица в еврозоне выросла до 10-летнего максимума

OECD: Развитые страны потеряют 3 млн. рабочих мест