Украинские аптеки получили за "доступные лекарства" более 45 млн грн

Фото: 5 канал
Фото: 5 канал
По состоянию на 24 мая 992 аптеки заключили договор с НСЗУ на участие в правительственной программе реимбурсации "Доступные лекарства"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В апреле Национальная служба здоровья (НСЗУ) выплатила аптекам в рамках программы "Доступные лекарства" 45,3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

По данным Кабмина, лидерами по выплатам НСЗУ в прошлом месяце стали Днепропетровская (5,16 млн грн), Львовская (4,42 млн грн) области и город Киев (4,3 млн грн).

Открытая информация о выплатах НСЗУ аптекам, которые участвуют в программе "Доступные лекарства", теперь доступна на сайте службы. Дешборд "Выплаты аптечным заведениям по договорам с НСЗУ", в частности, содержит информацию:

  • сколько денег пошло по электронному рецепту и пациентам, и в какое именно аптечное учреждение;
  • сколько всего уплачено денег аптечным заведениям Украины в соответствующий период;
  • сколько выплат получили аптечные заведения Украины в соответствии с типом собственности, места регистрации юридического лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лекарства теперь можно возвращать в аптеки

Информация обновляется несколько раз в месяц.

По состоянию на 24 мая 992 аптечных учреждения-юридических лица заключили договор с НСЗУ на участие в правительственной программе реимбурсации "Доступные лекарства".

С 1 апреля пациенты, которые пользуются правительственной программой "Доступные лекарства", начали получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы по электронному рецепту.

Напомним, в марте Минздрав обнародовал на своем сайте для общественного обсуждения проект распоряжения Кабинета министров "Об одобрении Концепции реализации государственной политики по предотвращению фальсификации лекарственных средств и утверждении плана мероприятий по ее реализации".