В ГПУ рассказали, почему приостановили следствие против Пшонки

Генпрокуратура приостановила уголовные дела в отношении Пшонки, Соркина и Якименко, чтобы не истекли сроки расследования. Заявляют, что дела закрыты не будут

Генпрокуратура не закрыла, а приостановила уголовные дела в отношении экс-генпрокурора Виктора Пшонки, бывшего главы НБУ Игоря Соркина и экс-главы СБУ Александра Якимеко. Об этом на брифинге сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

"Я вам гарантирую, что дела по Пшонке, Кузьмину, Соркину и Якименко не закрыты и закрыты не будут", — отметил Куценко.

Он добавил, что следствие приостановлено по причине, чтобы не истекли сроки расследования.

"Когда человек скрывается от правоохранительных органов, есть практика останавливать производства. Не закрывать, а останавливать. Если производство не остановить, никаких действий с ними проводить не можем, срок кончается и тогда адвокаты этого лица абсолютно законно будут в судах требовать закрытия дела. Поэтому наши прокуроры применяют остановки уголовного производства там, где есть такая необходимость, и чтобы дело не было закрыто", — отметил Куценко.

Сегодня, 21 апреля, экс-заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил, что ГПУ прекратила уголовное производство против бывшего генпрокурора Виктора Пшонки по факту злоупотребления властью и служебным положением.