В Италии режим чрезвычайной ситуации из-за COVID-19 продлили до конца апреля

Карантин по коронавирусу в Италии. Фото: Getty Images
Карантин по коронавирусу в Италии. Фото: Getty Images
Изначально режим ЧС в этой стране планировали отменить 31 января

Власти Италии решили продлить до конца апреля 2021 года режим чрезвычайной ситуации, действующий в связи с коронавирусом COVID-19.

Об этом сообщает в среду, 13 января, газета "Риформиста".

"В ситуации, когда по всем параметрам мы видим ухудшение ситуации, мы обязаны принять новые, пропорциональные, меры. Правительство считает необходимым, прежде всего, продлить до 30 апреля режим ЧС, который изначально планировалось отменить 31 января", — заявил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца.

Известно, что в Италии сейчас все области разделены на "красную", "желтую" и "зеленую" зоны, в зависимости от обстановки с зараженными коронавирусом — от наиболее тяжелой до легкой.

Теперь власти считают, что можно ввести и так называемую "белую" зону. По словам Сперанцы, в таких зонах нужно будет соблюдать лишь самые базовые правила борьбы против COVID-19, например, носить маски.

При этом он отметил: "Маловероятно, что эта зона появится в ближайшее время, но мы не теряем надежду".

Как отмечается, Сперанца в среду выступил в парламенте и заявил, что на этой неделе Италия столкнулась с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Ожидается, что в связи с этим правительство Италии может ввести запрет на передвижение людей между регионами не только в "красной", но и в "желтой" зоне.

Как известно, за время пандемии в Италии зарегистрировали свыше 2,3 млн зараженных COVID-19, при этом скончались почти 80 тысяч человек.

Напомним, в Англии введут уже третий локдаун с начала пандемии COVID-19. Ожидается, что новые ограничения будут действовать по меньшей мере до 15 февраля 2021 года и помогут остановить распространение нового штамма коронавирусной инфекции.