Наперегонки с Киевом: в Ивано-Франковске внедрили бесконтактную систему оплаты проезда

Наперегонки с Киевом: в Ивано-Франковске внедрили бесконтактную систему оплаты проезда
Таким образом Ивано-Франковск стал четвертым городом Украины, где проезд в муниципальном транспорте можно оплатить банковской картой

31 января в Ивано-Франковске Visa и Ощадбанк запустили систему оплаты проезда в городском наземном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе Ощадбанка.

Теперь жители города смогут рассчитаться за проезд бесконтактными платежными картами и с помощью NFC-устройств на мобильных терминалах, в частности — смартфоном с Apple Pay или G Pay.

Чтобы оплатить проезд, пассажирам достаточно коснуться валидатора бесконтактной платежной картой или NFC-устройством.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив рассказал, что в планах города — не только увеличивать долю коммунального транспорта, закупать новый подвижной состав, но и внедрять современные технологии оплаты проезда.

"Мы первыми в Украине ввели sms-билет, а сегодня мы одними из первых начинаем прием бесконтактной платежной карты. Таким образом мы продолжаем развивать концепцию "Ивано-Франковск smart city" и до 1 июня 2019 года хотим максимально перейти к внедрению "электронного билета", — рассказал Марцинкив.

Поначалу оплатить проезд бесконтактными платежными средствами любого банка Украины и мира будет можно в троллейбусах производства Graf & Stift. Мобильные терминалы будут расположены у водителя. В ближайшее время терминалы и стационарные валидаторы появятся и в других транспортных средствах КП "Электроавтотранс".

Реализовать внедрение бесконтактной оплаты презда удалось при поддержке городской власти Ивано-Франковска, а также благодаря объединенным усилиям оператора системы КП "Электроавтотранс", компании Visa, которая обеспечила техническую готовность решения, и Ощадбанку, который выступил эквайером проекта. Системный интегратор и разработчик программного обеспечения проекта — ООО "Симбол Транспорт" и ООО "Техноинфософт".

Напомним, что платежи банковской картой в коммунальном транспорте уже доступны в Житомире, Тернополе и Чернигове.

Как сообщалось, Львов объявил тендер на e-ticket в ноябре 2018 года. В декабре того же года в Киеве объявили тендер на закупку карт для электронного билета.