В Москве начались выборы мэра

Для проведения выборов мэра в Москве открылись 3,4 тыс избирательных участков

Сегодня в Москве началось голосование за мэра города, которые проводится впервые за последние десять лет. Уже открылось 3,4 тыс избирательных участков, сообщает РБК.

Порядка 87% участков находится в школах, 8% — в учреждениях спорта и культуры, а также 5% на других объектах. Участки будут работать весь день до 20.00 по московскому времени.

Для контроля за ходом голосования столичные власти собираются использовать уличную сеть из 120 тыс видеокамер и оставшуюся после президентских выборов систему видеонаблюдения на участках, состоящую из 6792 видеокамер.

В день голосования в столице работают 44,5 тысячи членов участковых избирательных комиссий (УИК). Мосгоризбирком и 127 территориальных избирательных комиссий (ТИК) города работают в усиленном режиме. Безопасность москвичей будут обеспечивать порядка 42 тысяч сотрудников полиции, из них 10 тысяч — непосредственно на избирательных участках. Также задействовано до 4 тысяч медицинских работников и до 40 бригад скорой помощи.

На пост мэра Москвы претендуют шесть кандидатов. Это Михаил Дегтярев от ЛДПР, Николай Левичев от партии "Справедливая Россия", коммунист Иван Мельников, Сергей Митрохин от партии "Яблоко", кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и самовыдвиженец Сергей Собянин.

Также шесть человек претендуют и на кресло губернатора Московской области: выдвиженец "Единой России" Андрей Воробьев, Геннадий Гудков от "Яблока", представитель "Патриотов России" Надежда Корнеева, Александр Романович от "Справедливой России", коммунист Константин Черемисов и Максим Шингаркин от ЛДПР.