В Нацполиции назвали самые криминальные города Украины

В Нацполиции назвали самые криминальные города Украины
По словам главы Нацполиции, Днепр, Харьков, Запорожье и Одесса являются самыми проблемными регионами для копов

К самым проблемным регионам Украины по количеству правонарушений относятся Днепр, Харьков, Запорожье и Одесса. Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

"Днепр, Харьков, Запорожье и Одесса — это четыре самых проблемных региона по количеству правонарушений", — сказал Князев. По его словам, наименьший уровень преступности — в Донецкой и Луганской областях. Князев также добавил, что среди самых распространенных видов преступлений в Украине — кражи — "весь спектр: дома, придомовая территория, квартиры".

Князев заявил, что раскрыто и расследовано 215 000 преступлений, что на 36 000 больше, чем в 2016 году. 

Он отметил, что определяющим фактором является уменьшение количества совершенных убийств и тяжких телесных повреждений со смертельным исходом.

"Это наименьшее число таких преступлений за время независимости. В 1996 году 157 совершенных убийств имели признаки заказных, в 2006 году — 56, в 2016 — 41, а в прошлом году — 31 убийство по признакам заказного было совершено в нашем государстве ", — подчеркнул Сергей Князев.

Также напомним, что начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Сергей Тихонов сообщил о раскрытии правоохранителями каждых девяти из десяти совершенных умышленных убийств.

Ранее первый заместитель председателя Национальной полиции — начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что первая неделя 2018 стала самымой спокойной за последние пять лет. Отмечено, что в 2017 году из 1551 совершенного убийства личность преступника была установлена в 1387 фактах, также было раскрыто 466 убийств прошлых лет.

В свою очередь Арсен Аваков напомнил, что количество зарегистрированных преступлений сократилось почти на 14%, или около 80 тыс. в абсолютном смысле. Количество наших граждан, пострадавших от преступных деяний, уменьшилось на 16%. Министр также отметил, что в прошлом году удалось сократить количество разбойных нападений на четверть, грабежей — на 35%.