В Одессе на нефтеперерабатывающем заводе прогремел взрыв (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: пресс-центр ГСЧС
Фото: пресс-центр ГСЧС
Местные жители подозревают, что ЧП могло произойти по вине охотников за металлом, которые регулярно наведываются на неработающий завод, вырезая кабель

28 августа в 00:12 в Службу спасения "101" поступило сообщение о возгорании трансформаторной подстанции на территории неработающего нефтеперерабатывающего завода.

Как сообщает пресс-центр областного управления ГСЧС, спасательные подразделения автоматически были направлены по повышенному рангу вызова "Пожар №3".

По прибытию на место вызова спасатели установили возгорание сухой травы и мусора в отдельных ячейках и помещения трансформаторной подстанции.

В 00:48 возгорание сухой травы было ликвидировано на площади 500 квадратных метров и в 1:00 объявили отбой повышенному рангу вызова.

"В 2:04 по прибытии к месту вызова бригады РЭС и обесточивания подстанции, горение в помещении не обнаружено, проведены работы по выпуску дыма и охлаждению помещения. Погибших и пострадавших нет", — сообщили в ГСЧС.

В то же время, по информации местных жителей, ровно в полночь в жилых домах возле предприятия пропала электроэнергия, а через пять минут люди услышали взрыв и увидели яркую вспышку в районе электроподстанции, которая расположена на территории завода, передает "Думская".

Одесситы подозревают, что ЧП могло произойти по вине охотников за металлом, которые регулярно наведываются на неработающий завод, вырезая кабель.

Напомним, 28 октября в Днепре на маслоэкстракционном заводе, расположенном на улице Байкальской, произошел взрыв. 

В результате взрыва разрушено складское здание на площади около 4 тысяч 200 квадратных метров.

Ровно за месяц до этого, 28 сентября, в Сумах на заводе "Гуала Кложерс Украина"  взорвалось  производственное оборудование.