В Полтаве открывают два новых государственных медучреждения

На Полтавщине открылся Центр социально-психологической адаптации ветеранов АТО. Также был сдан в эксплуатацию диагностический блок противотуберкулезного диспансера

В Полтаве откроют первый в регионе противотуберкулезный диспансер. Как отметил Петр Порошенко, пребывая в регионе с рабочим визитом, Полтава была практически единственным областным центром в Украине, который до этого времени не имел современного туберкулезного диспансера. "Такая ситуация недопустима", — отметил президент.

"Важно, что даже в условиях войны находятся возможности финансировать сооружение медицинских учреждений и других объектов", — подчеркнул Порошенко.

Глава государства осмотрел новый корпус, лабораторный и рентген-диагностический блоки с современным оборудованием.

Строительство областного тубдиспансера в Полтаве на 350 коек было начато в 1993 году, но в связи с ограниченным финансированием осуществляется в три очереди. Первая очередь была введена в эксплуатацию в 2004 году, вторая очередь — в 2011 году.

В составе третьей очереди строительства — первый и второй пусковой комплексы.

Первый пусковой комплекс — это диагностический блок главного корпуса на четыре этажа, сооружение по обеззараживанию сточных вод, дизельная электростанция и расширение и достройка существующей котельной.

Второй пусковой комплекс, который будет состоять из стационарного блока на 350 коек в палатах боксового типа и пищеблока, в настоящее время на стадии начального строительства.

Кроме того, в Полтаве 7 мая открыли Центр социально-психологической адаптации ветеранов АТО.

Участие в создании центра принимали ветераны АТО и волонтеры. Ремонтные работы в центре проводили участники АТО, помогали им и ученики полтавских школ, студенты.

В центре есть тренажерный зал, комната для психологической реабилитации бойцов и тому подобное. Также предусмотрено предоставление правовой помощи.