В США во время испытаний взорвался космический корабль Илона Маска (ВИДЕО)

Фото: NASASpaceFlight
Фото: NASASpaceFlight
Взрыв произошел во время испытания топливных баков на криогенное давление

Вчера, 20 ноября, в ходе запуска первого полномасштабного прототипа космического корабля SpaceX — Mk1 на испытательном полигоне в Бока Чика на юге Техаса произошел взрыв.

Как сообщает Space.com, взрыв произошел во время испытания топливных баков на криогенное давление. В ходе тестирования верхняя переборка космического корабля разорвалась и была выброшена за пределы площадки, за которой последовало большое облако паров и вещества из резервуара.

В тот же момент вышла из строя также нижняя переборка. Второе облако пара появилось в основании одновременно с разрывом верхней части, передает NASASpaceFlight.

Космический корабль Mk1, который был представлен миру в сентябре в рамках презентации SpaceX и изменений конструкции системы Starship, должен был совершить первый 20-километровый испытательный полет программы.

"Теперь SpaceX сосредоточится на разработке более совершенных прототипов, а не на ремонте и повторном тестировании Mk1", — написал в Twitter основатель и генеральный директор компании Илон Маск.

В компании подтвердили идею Маска. Сбой в работе ракеты вынудит SpaceX пересмотреть планы и, возможно, программу Starship в целом.

"Цель сегодняшнего теста состояла в том, чтобы максимально повысить давление в системах, поэтому результат не был полностью неожиданным. Никаких травм и серьезного поражения не было", — написали в SpaceX.

RIP Starship Mk1. @LabPadre stream:https://t.co/CwiHPUf7D3 pic.twitter.com/SckLfdIhw3 — Chris B — NSF (@NASASpaceflight) 20 ноября 2019 г.

Напомним, в сентябре генеральный директор компании SpaceX Илон Маск представил космический корабль Starship, который сможет доставлять грузы и людей на Марс и Луну. По данным SpaceX, сейчас Starship является самой мощной ракетой в мире, которая может доставлять людей на другие планеты.

Ранее сообщалось, что американская ракета-носитель Falcon 9 успешно  вывела на орбиту  телекоммуникационный спутник AMOS 17 израильского оператора Spacecom.