Власти выполнили почти все требования протестующих — Кожара

По словам министра, они готовы обсудить с оппозицией создание общего правительства, но не проведение досрочных выборов

Власти Украины готовы обсуждать с оппозицией создание совместного правительства и проведение конституционной реформы, но ставить вопрос о досрочных выборах президента было бы неверно. Об этом заявил глава МИД Украины Леонид Кожара в интервью телеканалу CNN.

"Президент Янукович был избран в 2010 году легитимным путем. Я думаю, что ставить вопрос о досрочных президентских выборах на первое место не соответствовало бы реальности. Мы готовы обсуждать общий состав правительства и проведение конституционной реформы", — заявил Кожара. Он добавил, что власти выполнили почти все требования протестующих, но "создается впечатление, что оппозиция не хочет принимать свою часть ответственности".

При этом министр отрицает участие милиции в боях . "На протяжении последних трех недель полиция на самом деле вела себя спокойно, не отвечала на грубые действия представителей радикальных группировок, которых очень много сейчас в Киеве", — сказал он и подчеркнул, что милиции даны строгие инструкции не использовать "средства нападения" против протестующих.

По состоянию на 12:00 19 февраля, госпитализирован 241 участник массовых мероприятий, которые происходят в киеве с 18 февраля, погибло 26 человек, 10 из них — правоохранители.

18 февраля в правительственном квартале Киева произошли столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и силами МВД. Вечером того же дня силовики атаковали площадь Независимости, на которой собралось около 20 тысяч участников Майдана. В МВД и СБУ эти действия пояснили необходимостью провести антитеррористические мероприятия. Столкновения продолжались до утра 19 февраля.