За нардепа Дубневича внесли 100 млн грн залога до решения апелляции

Ярослав Дубневич. Фото: УНИАН
Ярослав Дубневич. Фото: УНИАН
Из-за этого депутата якобы не имели права вчера задерживать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За народного депутата Ярослава Дубневича внесли залог в 100 млн грн до объявления решения Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда 7 ноября.

Об этом заявил адвокат парламентария Алексей Шевчук, сообщает"Украинская правда".

"Ярослава Дубневича не имели права вчера задерживать, потому что за него до момента оглашения решения суда внесли залог. Ярослав Дубневич еще вчера выполнил решение суда", — отметил адвокат.

По его словам, сотрудники НАБУ "совершили серьезное преступление".

"Когда в суде им показали платежки о внесенном залоге, они взяли человека и повезли в СИЗО. В решении суда нет ни одного пункта о том, что сотрудникам НАБУ разрешено этапировать Дубневича. Также в решении нет ни слова о Лукьяновском СИЗО", — добавил адвокат.

Как уточнил Шевчук, залог вносили 6 и 7 ноября несколько человек. На время объявления апелляционного решения за Дубневича внесли 100 млн грн залога, что на 10 млн больше, чем определила апелляция.

Юрист также добавил, что 8 ноября в Шевченковский суд уже подали заявление о незаконном задержании Дубневича. Шевчук прогнозирует, что к 11-12 ноября будет готово обращение в Европейский суд по правам человека о том, что депутата незаконно задержали при наличии действующей меры пресечения.

В то же время прокурор Виталий Пономаренко в комментарии hromadske 7 ноября заявил, что депутат внес согласно отмененному постановлению 50 млн. Они будут возвращены, после чего должны внести 90 млн грн по новому постановлению.

Напомним, 31 октября Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Дубневича и дала согласие на избрание ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Депутату объявили о подозрении в растрате более 93 млн грн путем злоупотребления служебным положением. В случае доказательства вины Дубневичу грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

2 ноября Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения Дубневичу — залог в 100 млн грн, тем самым отклонив ходатайство прокуратуры о заключении под стражу на два месяца. Дубневич заявил, что "не знает, где найдет 100 млн грн".

7 ноября Апелляционный суд изменил меру пресечения Ярославу Дубневичу с залога в 100 млн грн на арест с альтернативой залога в 90 млн гривен.