За уволенного Грача заступились коммунисты из регионов

Представители КПРС недовольны сменой своего лидера Леонида Грача на Александра Яковенко

Председатели 13 региональных организаций Коммунистической партии рабочих и селян (КПРС) считают нелегитимной смену лидера партии депутата Верховной Рады Леонида Грача (внефракционный) на Александра Яковенко.

Об этом говорится в сообщении Грача со ссылкой на заявление председателей 13 региональных организаций КПРС. Согласно заявлению, в нарушение уставных требований, не поставив в известность Крымскую республиканскую, облорганизации КПРС и председателя совета партии Грача Яковенко, Владимир Моисеенко и Вадим Тесленко в апреле переизбрали руководителя партии.

"Узким кругом совершают "дворцовый переворот"... Как подлог, мы оцениваем и сдачу в государственные органы документов без оттиска партийной печати, которая в настоящее время находится у Председателя Совета КПРС Л.И.Грача", — отмечается в заявлении. При этом заявители обвиняют Яковенко в том, что он за определенную финансовую поддержку действует в интересах действующей власти и лидера Коммунистической партии Петра Симоненко. Заявители отмечают, что полностью поддерживают позицию Грача, который считает, что КПРС не имеет права брать деньги на выборы от олигархов для регистрации партийного списка в сумме 2 млн гривен.

"Рабочие и селяне таких денег не имеют. Вероятно, вы (Яковенко) уже получили такие деньги и готовы повести свою группу на выборы? И теперь ваша задача — опорочить честного коммуниста, политика Л.И.Грача, замазать грязью нас, руководителей областных организаций КПРС", — отмечается в заявлении. Заявители считают правильным предложение Грача о возможном самовыдвижении коммунистов кандидатами в депутаты Верховной Рады по одномандатным мажоритарным округам. Они также требуют проведения внеочередного съезда КПРС.

Заявление, в частности, подписали председатели советов крымской республиканской организации КПРС, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черновицкой облорганизаций и Севастопольской городской организации КПРС. Как сообщало агентство, 27 февраля 2011 года КПРС избрала лидером Грача вместо Яковенко. 11 декабря 2010 года объединенный пленум центрального комитета и центральной контрольной комиссии КПУ освободил Грача от должности первого секретаря крымского республиканского комитета за нарушения партийной дисциплины и действия, ведущие к дискредитации партии. 16 декабря 2010 года президиум центрального комитета КПУ исключил Грача из партии, а также из фракции КПУ в парламенте. Грач руководил крымским рескомом Компартии с осени 1993 года.