Залог успеха борьбы с коррупцией: советы Хосе Угаса, который посадил президента Перу

Хосе Угас провел в Украине ряд встреч, в частности с президентом и генпрокурором, в рамках которых посоветовал украинским властям, что стоит делать для эффективной борьбы с коррупцией

Глава Transparency International Хосе Угас три последних дня провел в Украине. Кроме того что он руководит крупнейшей антикоррупционной организацией, он еще известен тем, что будучи спецпрокурором Перу посадил на 25 лет за коррупцию экс-президента страны Альберто Фухимори.

В Украине Хосе Угас провел ряд встреч с политиками, чиновниками и общественностью. В частности, встретился с президентом Петром Порошенко, генпрокурором Юрием Луценко, министром юстиции Павлом Петренко, членами антикоррупционного комитета Верховной Рады.

На встречах Угас делился опытом борьбы с коррупцией и рекомендовал, что стоит делать Украине, чтобы такая борьба была результативной.

По его мнению, одним из ключевых составляющих успеха борьбы с коррупцией является политическая воля.

"Общаясь с украинским президентом и чиновниками, они заверяли меня, что готовы бороться с коррупцией. Конечно, я не могу быть полностью уверен, что они свои обещания выполнят. В течение моей работы, я часто встречался с главами государств, которые обещали, что будут бороться с коррупцией, однако в результате ничего для этого не делали. Единственная возможность увидеть, будут ли они бороться с коррупцией, это смотреть на их действия. Конечно, законы и слова — это хорошо, но ключевой показатель — это действия", — отметил он.

Для эффективной борьбы с коррупцией также необходимы ресурсы, отмечает эксперт.

Кроме того, важно, чтобы органы власти постоянно отчитывались перед общественностью, а антикоррупционные органы были независимыми.

"Деятельность большинства антикоррупционных агентств мира, к сожалению, провалилась. Сегодня эффективно работают только антикоррупционные комиссии в Гонконге и Индонезии. У всех остальных не получилось эффективно работать, потому, что они не являются независимыми. Я считаю, что это ключевая проблема", — отметил Хосе Угас.

Кроме того, Хосе Угас подчеркнул, что Украина уже приняла несколько очень важных антикоррупционных мер — созданы Национальное антикоррупционное бюро, Нацагентство по противодействию коррупции, Нацагентство по возврату активов, полученных преступным путем, принято несколько законов относительно прозрачности и борьбы с коррупцией, а также органы власти приняли на себя обязанность в электронном виде декларировать свои доходы.

Хосе Угас отметил, что это хороший для Украины антикоррупционный старт. Однако если эти меры не будут выполняться, то их существование будет бесполезным для борьбы с коррупцией в Украине.