12 наиболее пострадавших от кризиса профессий

Спустя год с начала кризиса российская газета "Труд" составила список профессий, наиболее него пострадавших. Рейтинг основан на данных о безработице в той или иной профессиональной области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спустя год с начала кризиса российская газета "Труд" составила список профессий, наиболее него пострадавших. Рейтинг основан на данных о безработице в той или иной профессиональной области.

На первом месте в списке оказался крупье

За минувший год работу потеряло 98% представителей этой профессии. Правда, безработными крупье стали не из-за кризиса, а по причине запрета игорного бизнеса. Поскольку шансы у представителей этой профессии трудоустроиться по специальности сомнительны, эксперты советуют им попробовать себя в качестве менеджеров по работе с клиентами в сервисных компаниях или менеджерами по продажам.

Далее - Event-менеджер – 70%

Треть компаний отрасли развлечений закрылись в начале 2009 года. Это связано с падением спроса на проведение мероприятий. Если в 2008-м средняя компания устраивала четыре праздника, то в 2009-м — всего два.

Сейчас отрасль медленно восстанавливается. В сфере развлечений ярко выражена сезонность с большим ростом в декабре, так что ждать оживления спроса на event-менеджеров стоит не раньше конца года. Бывшие сотрудники event-индустрии могут претендовать на вакансии офис-менеджеров, так как умеют делать много дел одновременно и хорошо ладят с людьми.

Менеджер по развитию бизнеса – 60%

В кризис компании сосредоточились на экономии средств и неохотно инвестируют. Этот сектор сократился на 75%. В некоторых компаниях штат этих сотрудников уменьшили в три раза.

Сфера инвестиций постепенно приходит в себя, в июне она впервые продемонстрировала рост. Спрос на специалистов по развитию бизнеса появится, когда начнет расти ВВП, то есть в 2010 году.

Большинство менеджеров по развитию бизнеса до получения этой должности несколько лет трудились на производстве или в продажах. Теперь есть смысл вернуться туда.

Руководитель проекта в строительстве - 50%

В строительной отрасли из-за кризиса было сокращено до 30% персонала. Больше всего не повезло руководителям проектов, так как реализация их работы напрямую зависела от кредитов и инвестиций.

Новые проекты в строительстве в кризис не запускаются, а на это требуется не меньше двух лет. Спрос на руководителей проекта появится в 2010 году, а на докризисный уровень выйдет только к 2012-му.

Руководитель проекта вполне может претендовать на должность инженера или прораба, если он, конечно, согласится на понижение зарплаты не менее чем в 2 раза.

Бизнес-тренер - 50%

73% компаний в 2009 году экономят на обучении персонала. Из департаментов по управлению персоналом бизнес-тренеры первыми попали под нож.

Затраты на обучение персонала компании будут закладывать, когда станут ясны финансовые итоги 2009 года. Это означает, что бизнес-тренеры будут востребованы никак не раньше февраля—марта 2010 года.

Бизнес-тренеры вполне могут переквалифицироваться в рекрутеры. Сейчас они гораздо более востребованы на рынке труда, особенно в крупных торговых компаниях, где традиционно большая текучка кадров.

Кредитный специалист – 40%

С приходом кризиса банки практически прекратили выдавать кредиты. В итоге портфель в среднем сократился на 30%. В этих условиях не были востребованы и специалисты, оформляющие кредиты.

Многие банки сейчас постепенно снижают кредитные ставки. Так что скоро вновь будут открываться вакансии для кредитных специалистов.

В качестве альтернативы им можно предложить работу в банке, но в другом департаменте. Например, всегда требуются валютные кассиры. При этом зарплата работника понизится где-то в 1,5 раза: кассир получает 20–30 тысяч рублей в месяц.

Менеджер по продажам автомобилей – 30%

Продажи автомобилей за последние восемь месяцев упали на 51%. Заработки автодилеров, соответственно, тоже рухнули, и им ничего не оставалось делать, кроме как сократить персонал. Пока что продажи автомобилей постоянно падают и будут снижаться ещё как минимум до 55%.

Менеджер по продажам, разбирающийся в "железе", может пойти в автосервис: из-за кризиса машины автовладельцев ломаться не перестали. Менеджеры по продажам могли зарабатывать от 100 тысяч рублей, а в автосалоне зарплата этих сотрудников будет в 2–3 раза меньше.

Менеджер по туризму – 30%

Население экономит на отдыхе из-за кризиса. Число желающих отдохнуть уменьшилось за полгода на 23%. Из-за этого компании вынуждены сокращать персонал.

Турфирмы будут набирать персонал в надежде поправить положение к новому году. Требования к менеджеру сейчас выше. Например, он должен иметь опыт работы от 3 лет и владеть двумя языками.

Менеджер по туризму может стать прекрасным личным помощником или офис-менеджером. Во-первых, он умеет аккуратно вести документацию, а во-вторых, знает хотя бы один иностранный язык.

Журналист – 30%

Бумажные СМИ ещё до 2008 года по всему миру сдавали позиции электронным. Кризис только ускорил этот процесс. Объем рекламы сократился больше всего в прессе — на 44%.

Выход — интернет-журналистика. Во время кризиса открылось много проектов в Сети. Кроме того, есть много вакансий в узкоспециализированных СМИ, например, пишущих о юриспруденции, мебели или искусстве. Есть и вариант трудоустроиться редактором в издательство.

 Секретарь – 25%

Чтобы сократить расходы, компании избавлялись в первую очередь от вспомогательного персонала. Число вакансий сократилось на 59%.

В ближайшее время компании не будут набирать такое число секретарей. Востребованы будут только сотрудники со знанием иностранного языка.

Куда податься

Секретарь сможет найти работу в call-центре или устроиться продавцом-консультантом. Если сотрудник знает иностранный язык и делопроизводство, то он может претендовать на вакансию личного помощника, а если владеет навыками бухгалтерского учета, то на место помощника бухгалтера.

25%

Специалист по связям с общественностью – 25%

Работодатели старались сохранить тех сотрудников, от которых напрямую зависит выручка. Пиарщики к таким не относятся. Во многих компаниях был сильно раздут штат отдела.

Новые рабочие места для пиарщиков появляются. Только, чтобы заполучить желаемую вакансию, придется быть универсалом — суметь и рекламную кампанию продумать, и маркетинговое исследование провести.

Пиарщик может сменить сферу деятельности и найти работу в маркетинговом отделе. Но для этого придется пройти дополнительное обучение, так как маркетологу необходимо более глубокое экономическое образование.

Инвестиционный аналитик – 20%

Компании чувствуют экономическую нестабильность, поэтому не рискуют инвестировать средства в новые проекты.

Рост инвестиций в России произойдет не раньше 2010 года, поэтому как минимум этой осенью инвестаналитики востребованы не будут.

Специалисты, умеющие работать с финансовой отчетностью, смогут работать в области слияний и поглощений. Эта сфера востребована, потому что кризис спровоцировал передел рынка во многих отраслях. Также инвест-аналитик может переквалифицироваться во внутренние аудиторы, но спрос на них пока небольшой.

Также уволены

15% Брокеры. Пострадали из-за падения индекса и уменьшения числа сделок

   

12% Маркетологи-аналитики. Специалисты не приносят непосредственной прибыли компании, поэтому       увольняются одними из первых

   

9% Агенты по привлечению депозитов. Вклады населения уменьшились из-за падения доверия населения к банкам

   

                                                   17% Личные ассистенты. Их увольнение доставляет неудобство, но не останавливает работу компании.

Читайте также:

Каждая восьмая компания планирует поиск сотрудников зарубежом

Более 40% работников не довольны действиями руководства во время кризиса

Глава МВФ: Пик безработицы придется на 2010 год

Большинство компаний проводят два собеседования при приеме на работу