Японцы проведут мини-аварию на ядерном реакторе

Японские ученые решили восстановить аварию на АЭС "Фукусима", чтобы в дальнейшем противостоять подобным угрозам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Японское агентство по атомной энергетике намерена повторить аварию на АЭС "Фукусима", сообщает газета Yomiuri Shimbun.

Ученые намерены в рамках эксперимента воспроизвести в небольшом масштабе расплавление топливных сборок, которое произошло на АЭС после цунами в марте 2011 года.

Ученые восстановят пошаговое развитие событий на "Фукусиме". Для этого, стальной контейнер с 30 см топливным стержнем поместят в активную зону действующего ядерного реактора, без подачи охлаждающей жидкости. После того как температура поднимется до 2 тыс. градусов, начнется процесс расплавления топливного стержня.

В задачу физиков будет входить остановка процесса деления ядер, чтобы стержень вновь вернулся в твердое состояние. Достичь этого эффекта планируют под действием нейтронов работающего реактора в топливном стержне.

Затем стержень будет изучен и отправлен в бассейн с отработанным ядерным топливом. Эксперимент должен помочь изучить процесс плавления стержня, а также определить давление и температуру в ходе процесса плавления.

Подготовка к эксперименту должна начаться в апреле этого года. Он будет проводиться на исследовательском ядерном реакторе, расположенном в Токаи.