Объявлен конкурс на имя для европейского марсохода

Объявлен конкурс на имя для европейского марсохода
Финальный вариант будет выбран в онлайн-голосовании, а победитель в качестве награды получит экскурсию на завод Airbus, где создается марсоход
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В интернете объявлен открытый конкурс на имя для европейского вездехода, который отправится на Марс в 2020 году. Пока у марсохода есть временное имя — ЭкзоМарс, но его создатели надеются, что к моменту прилета на Марс шестиколесный вездеход будет называться интереснее.

В Британии вдохновителем акции по поиску имени стал астронавт Тим Пик. Он призвал всех неравнодушных зайти на специальную интернет-страницу и предложить свой вариант.

Все варианты имен будут представлены группе экспертов Европейского космического агентства (ЕКА), которые и примут окончательное решение. Сейчас марсоход собирают на заводе Airbus в британском городе Стивенейдж к северу от Лондона.

Планируется, что робот прилетит на Марс в 2021 году и займется поиском признаков существования микробных форм жизни. Марсоход будет оснащен буром, способным получать образцы породы с глубины до двух метров. Также на ExoMars будет располагаться миниатюрная химическая лаборатория, которая должна помочь в поисках признаков жизни.

Астронавт Тим Пик говорит, что задачи, которые ставятся перед марсоходом, могут помочь в выборе замечательного имени. "Меня часто спрашивают: есть ли жизнь на других планетах? Это очень важный вопрос, и вездеход попробует это выяснить", — рассказал астронавт в интервью Би-би-си.

Решением совета министров ЕКА (руководящий орган агентства) Британия получила право выбрать имя для марсохода в 2014 году. Это стало возможным благодаря тому, что Британия — один из основных финансовых спонсоров проекта.

При подборе имени следует учитывать ряд условий:

  • Название должно состоять из одного слова либо из короткой комбинации слов или акронимов.
  • Имя должно быть самобытным, не использовавшимся в прошлых, нынешних и будущих космических программах.
  • Идеи нужно сопровождать небольшой аннотацией (не более 150 слов).
  • Если это имя человека, то его дата кончины должна приходиться на/до 10 октября 1993 года

Варианты будут приниматься до 23:59 20 октября 2018 года. Космическое агентство Великобритании соберет специальную комиссию для выбора имени. В качестве награды победитель получит экскурсию на завод, где создается марсоход.

Как сообщалось ранее, учёные обнаружили органические молекулы метана на Марсе, что может свидетельствовать о существовании жизни на этой планете. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram