Министр культуры Кириленко приносит больше вреда, чем пользы — нардеп

Народный депутат Ирина Подоляк ("Самопомощь") написала премьер-министру Арсению Яценюку о негативных результатах деятельности Вячеслава Кириленко на посту министра культуры и просит принять "быстрое управленческое решение"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народный депутат от "Самопомощи" Ирина Подоляк, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам культуры и духовности, в своем письме премьер-министру Арсению Яценюку привела доказательства, что деятельность Вячеслава Кириленко на посту министра культуры приносит больше вреда, чем пользы.

Скан своего письма она обнародовала на странице в Facebook. "Оце відправила Прем'єру 24 березня. Буде відповідь — виставлю", — прокомментировала Подоляк.

Письмо нардепа Подоляк премьеру Яценюку, часть1.

Письмо нардепа Подоляк премьеру Яценюку, часть 2.

Мнение нардепа совпадает с мнением многих профессионалов в области культуры профильных журналистов, которые давно, публично и аргументированно, дают негативную оценку работе Кириленко с самых первых шагов его появления в Минкульте.

Delo.UA писало о непрозрачной кадровой политике, начавшейся с увольнения заместителей министров предшественника, несмотря на то, что все они перед назначением прошли согласование с комиссией экспертов от профессионального сообщества. Новые замы были назначены без всяких обсуждений их кандидатур, в том числе вернулся в министерство Игорь Лиховой. Он был министром культуры при правительстве Ющенко, где доказал свою неспособность к реформаторской деятельности.

Кириленко никак не реагирует на требование гражданского общества проводить назначения на конкурсной основе, отмечает в свое письме Подоляк.

Он вообще не намерен коммуницировать с общественностью. Минкультом отменена грантовая программа "Взаимопонимание", которая была начата предыдущей командой (как раз теми, кого уволили). Совершенно не интересует чиновника сотрудничество с платформой "Культура-2025" и Реанимационным пакетом реформ, диалог с которыми активно велся предыдущей командой. Игнорируются международные имиджевые проекты. Пример — поведение Минкульта в вопросе участия Украины в Венецианской биеннале. Долго метались от одного решения к противоположному, решили все же не участвовать, а в последний момент отдали организацию украинской площадки частной институции — "Пинчук Арт Центру" (никакого конкурса проведено не было). Хорошо, хоть так — у "пинчуковской" команды богатый опыт украинских павильонов в Венеции и с бюджетом проблем не будет.

Замалчивает Кириленко и проблемы, связанные с культурными ценностями на оккупированных территориях, отмечает Ирина Подоляк.

Волютнаристкие решения министра базируются на отсутствии у него комплексного видения модернизации управленческой модели министерства и отраслей культуры, констатирует Подоляк. Нардеп считает, что в министерстве наблюдаются признаки кризиса, результаты которого будут ощутимы уже в ближайшее время.

Впереди такие сложные вопросы как языковая политика, публичная история, деятельность религиозных организаций. С такими непрофессиональными подходами, которые демонстрирует Кириленко, возникают сомнения в их разумном решении.

С предложением уйти добровольно с поста министра культуры, не дожидаясь акций протеста, обратился недавно к Кириленко археолог Тимур Бобровский.

Ирина Подоляк, видимо, решив что взывать к нынешнему министру бестолку, обращается к премьеру Яценюку с просьбой принять "быстрое управленческое решение". Если перевести с "эзопова" чиновничьего языка на простой человеческий — уволить Кириленко.