Нобелевская премия по медицине досталась двум ученым за исследование в онкологии

Нобелевская премия по медицине досталась двум ученым за исследование в онкологии
Традиционно первой из Нобелевских премий вручается премия в области медицины. В этом году премию получили американский и японский ученые за революционную методику иммунотерапии раковых заболеваний с использованием Т-клеток
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2018 года стал американский ученый Джеймс Эллисон и японский ученый Тасуку Хондзьо, которых отметили за работы в области терапии рака. Соответствующее решение огласил в Стокгольме 1 октября Нобелевский комитет.

"Эллисон и Хондзьо продемонстрировали, как различные стратегии торможения иммунной системы могут быть использованы в лечении рака", — говорится в сообщении Нобелевской ассамблеи стокгольмского Каролинского института.

В чем заключается открытие Нобелевских лауреатов-2018

Им удалось обнаружить, что иммунитет пациента можно "настроить" на борьбу с онкологическим заболеванием.

Обычно иммунная система самостоятельно ищет в нашем организме мутировавшие клетки и разрушает их, не давая им размножаться. Однако раковые клетки нашли способ обходить эту естественную защиту, что позволяет опухоли быстро расти.

Многие виды рака делают это, активируя механизм, который "успокаивает" иммунные клетки после атаки — так в здоровом организме регулируется сила и продолжительность иммунного ответа.

Открытие Аллисона и Хондзё произвело революцию в лечении раковых заболеваний и легло в основу нового класса лекарственных препаратов, которые не позволяют блокировать иммунный ответ. В результате организм борется с клетками-мутантами естественным путем.

Пока что у этих лекарств немало побочных эффектов, однако они доказали свою эффективность в борьбе с онкологией. В нескольких случаях врачам удавалось вылечить пациентов даже на поздней стадии рака, которые до этого считались неизлечимыми.

Ученые разделят между собой премию, размер которой составляет 9 млн шведских крон (чуть более $1 млн).

В прошлом году Нобелевскую премию в области медицины и физиологии получили американские ученые Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг за исследования молекулярных механизмов, контролирующих суточные биоритмы людей, животных и растений.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram