ОМФК: Какие короткометражки признаны лучшими в Украинском конкурсе (ВИДЕО)

Украинские короткометражки про трудного подростка и сезонных грузчиков на празднике хасидов в Умани получили награды в Национальном конкурсе короткого метра. А кинокритикам из FIPRESCI понравилась история жителя типичного шахтерского поселка

Одесский кинофестиваль вручил первые награды четырем украинским фильмам.

Обладателями призов ОМФК-2013 стали:
  • "Дорога" Максима Ксенды — "Золотой Дюк" за Лучший короткометражный фильм Украинской национальной кинопремии.
  • "Сэры и сеньоры" Александра Тачинского — Специальный диплом международного жюри Украинской национальной кинопремии.
  • "Креденс" Валентина Васяновича — приз Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) в номинации полнометражных украинских фильмов
  • "Уроки украинского" Руслана Батицкого — приз Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) в номинации короткометражных украинских фильмов.

Национальный конкурс

"Дорога"

"Золотого Дюка" в Национальном конкурсе за лучший короткометражный фильм международное жюри присудило 20 минутной ленте "Дорога" режиссера Максима Ксенды. Денежный эквивалент премии, профинансированной ТАСкомбанком, составил 10 тысяч гривен.

Режиссер множества рекламных роликов и четырех короткометражек снял на этот раз историю путешествия трудного подростка, прицепившегося к машине дальнобойщика. Этот фильм получил стопроцентное госфинансирование, а снимался на киностудия Noosphere Films.

ВИДЕО: Вручение наград лучшим фильмам Национального конкурса

"Сэры и сеньоры"

И еще одну короткометражку, участвовавшую в Национальном конкурсе, решили отметить международные эксперты в Национальном конкурсе короткометражек. Специальный диплом вручили документальному фильму "Сэры и сеньоры" Александра Тачинского.

Это дебютная работа Александра, который в свои 34 года уже успел недолго поработать фельдшером в бригаде психиатрической скорой помощи, а затем серьезно занялся документальной фотографией. 35-минутная история рассказывает о том, как десятки мужиков со всей Украины собираются каждую осень в Умани, чтобы поработать во время паломничества хасидов на праздник Рош-Хашана, о смешнои и не очень в этой их сезонной работе .

Призы FIPRESCI

Призы украинским фильмам — полному метру и короткометражке — вручила Федерация кинопрессы (FIPRESCI).

ВИДЕО: Вручение призов Федерации кинопрессы (FIPRESCI)

"Уроки украинского"

Из короткометражек кинокритикам больше всего понравился фильм "Уроки украинского" Руслана Батицкого. Лента о нравах типичного шахтерского поселка поразила, как выразился член жюри, шведский кинокритик Гуннар Бергдал, "своей ужасной красотой". В портфолио 27-летнего режиссера уже пять документальных короткометражек. Средства на съемки фильма выделены в рамках госфинансирования украинского кино.

"Креденс"

Еще одна лента, профинансированная государством, но уже полнометражный игровой фильм, получил приз FIPRESCI. Им стала лента Валентина Васяновича "Креденс".

Как объяснил Гуннар Бергдал, им понравилось, как режиссер использовал "комедийный элемент, чтобы акцентировать внимание на проблемах современности".

Это второй игровой фильм документалиста Васяновича. Противостояние, о котором рассказывает его новая история старо как мир — духовность борется с бездуховностью. Борется без каких-либо новаторских методов — страдает, мечется, напивается "вдрызг", бьет морды недоброжелателям, трусит, сильно стыдиться содеянного, опять страдает и плачет. Актуальность момента, пожалуй в том, что главный (духовный) герой фильма — виолончелист, и его родня — куркули, дрожащие над старинным буфетом (тот самый креденс, что вынесен в название), живут во Львове в наши дни. Как объяснил режиссер идею фильма — его герой "хочет просто "нормально жить". Но сделать это ему сильно мешает система, воплощенная в коллегах, начальстве, теще, тесте, золовке, девере, и частично — в жене. Вообщем, все вокруг либо бездуховные сволочи, либо "твари дрожащие". При этом не особо понятно, что представляет из себя для главного героя эта самая нормальная жизнь. И еще один момент: главный герой — украиномовный, а жена и ее семейка — русскоговорящие. Но, как опять же, заверил режиссер, он ни на что не намекал, просто так получилось: актерам было удобней говорить на русском.

ВИДЕО: "Креденс"

Победители пинчинга

Были вручены награды и за лучшие проекты, представленные на продюсерском питчинге украинских фильмов — то есть представление режиссерами и продюсерами еще не снятых фильмов, на которые ведется поиск инвесторов. Это рыночное событий на ОМФК проходит третий год, а организует его Госкино.

В этом году победителем питчина признали проект Марины Вроды "Степне". Украинский режиссер получила сертификат на 25 тысяч гривен на развитие своего проекта от дивелоперской компании UDP. Кроме того, специальным дипломом от жюри питчинга был отмечен проект "Ворошиловград".

ВИДЕО: Проект фильма "Ворошиловград" получил специальный диплом жюри питчинга

Как рассказали Delo.ua режиссер Ярослав Лодыгин и продюсер Данила Хомутовский, денег на съемки у них пока нет, так что сразу после фестиваля они начнут искать инвестора — и среди украинского бизнеса, и среди международных институций. По словам режисера, для съемок нужно около 300 тысяч гривен.

Россиянин Сергей Сельянов, российский продюсер (в том числе работавший с фильмом "Кукушка"), посмотревший все проекты пинчинга, отметил, что украинским режиссерам стоит научиться излагать главное за 10 минут и больше говорить по делу.

В этом году в Нацональном конкурсе короткометражных фильмов участвовали 12 лент, в полном метре — 4 картины. Всего было прислано 200 заявко на конкурс — 12 игровых фильмов, остальные — короткий метр. И судя по уровню представленных работ, особенно на фоне других стран, понятно, что вопрос качества украинского кино выходи сейчас на первое место, в том числе появление работающего механизм, который может в условиях увеличенного госфинансирования отфильтровывать "шлак".

"Золотого Дюка" за лучший украинский полнометражный фильм вручат на ОМФК сегодня вечером. Об этом в репортаже Delo.ua в 20.00